Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии хотят построить крупный логистический агромаркет

В Чувашии хотят построить крупный логистический агромаркет
Глава Чувашской Республики  Олег Николаев подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым и анонсировал создание в Чувашии логистического агромаркета, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона.

«Россельхозбанк инвестировал в экономику Чувашской Республики 95 млрд рублей, из которых свыше 60 млрд рублей направил в агропромышленный комплекс. Сегодня каждый второй кредит чувашским аграриям выдается РСХБ. Мы не только помогаем развивать сельскохозяйственные предприятия и создавать новые рабочие места, но и работаем над повышением уровня жизни людей, особенно на сельских территориях, а также над инвестиционной привлекательностью региона. Сегодня мы подтверждаем готовность и дальше наращивать наше сотрудничество по всем направлениям - от поддержки фермерских хозяйств и сельского туризма до реализации ипотечных программ и крупных инвестпроектов», - отметил глава Россельхозбанка Борис Листов.

Глава Чувашии Олег Николаев  представил Борису Листову проект по формированию логистического агромаркета, который ранее обсудили в рамках рабочего визита главы РСХБ в Чувашскую Республику, тогда была выражена заинтересованность в его совместной реализации.

Олег Николаев напомнил, что проект является практическим инструментом реализации обозначенной президентом России задачи обеспечения беспрепятственного доступа аграриев к розничным рынкам, ярмаркам, увеличения количества соответствующих торговых объектов в целях их максимальной доступности для населения и расширения возможностей сбыта сельхозтоваропроизводителями своей продукции.

С этой целью предлагается создание торгово-логистической площадки, объединяющей сельскохозяйственный рынок, систему продвижения продукции (маркетплейсы), логистический центр и предприятия общественного питания.

«Под эти цели мы нашли 1,1 гектар земли в центре Чебоксар, на которой сейчас функционирует Продовольственный фонд Чувашской Республики. Он уже вовлечен в процесс поддержки фермеров и иных предприятий отрасли и может стать оператором будущего центра», - заявил Олег Николаев, сообщив, что на базе фонда должен сформироваться институт поддержки фермерских хозяйств и продвижения их продукции, такая задача уже поставлена.

По предварительным оценкам, сообщил он, стоимость данного инвестпроекта может составить порядка 700 млн рублей. В ближайшее время будут проведены работы по определению концепции, соответствующей финансовой модели и бизнес-плана.

Глава республики выразил уверенность, что проект имеет перспективы развития и в свете строящейся трассы М-12, проходящей в том числе по территории региона и связующей Азию с Европой, а также в свете агротехнопарков, организуемых в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики.

Напомним, ранее проект стал составной частью межотраслевой экосистемы «АГРОПРОРЫВ», который вошел число проектов фронтальной стратегии развития Чувашской Республики, представленной зампреду Правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

«Производители сегодня ощущают дефицит мощностей по хранению, подработке, первичной переработке сельскохозяйственной продукции. Имеет место быть слабое структурирование рынка, то есть недостаток специализированных логистических операторов. К тому же, непрозрачность распределения сельхозпродукции, выражающаяся в высокой доле посредников в конечной цене, – уточнил Олег Николаев. – Проект призван решить все эти проблемы».
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}