Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии концерн «Тракторные заводы» спасают от банкротства

В Чувашии концерн «Тракторные заводы» спасают от банкротства
Один из крупнейших игроков на российском рынке сельхозтехники — концерн «Тракторные заводы» — переживает кризис. Власти предпринимают меры по его спасению от банкротства. До конца февраля ожидается открытие кредитной линии в размере 1,9 млрд рублей на пополнение оборотных средств предприятий концерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации главы Чувашской Республики.

За последние два месяца 3,7 млрд рублей направлено на решение проблем концерна «Тракторные заводы». Об этом заявил глава Чувашии Михаил Игнатьев 16 февраля в ходе очередной пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва в Большом зале заседаний Дома Правительства.

Он напомнил, что сложная экономическая ситуация на предприятиях концерна «Тракторные заводы», расположенных на территории Чувашской Республики, постоянно находится в центре внимания.

Глава Чувашии обратил внимание, что решение проблем концерна «Тракторные заводы» находится на личном контроле Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства РФ – председателя наблюдательного фонда ВЭБа Дмитрия Медведева. «Я публично обозначил проблему в ходе визита в Чувашию Дмитрия Медведева 1 марта 2016 года», — отметил Михаил Игнатьев.
В настоящее время принят ряд важнейших, принципиальных решений, направленных на вывод предприятий концерна «Тракторные заводы» из кризиса.

В декабре 2016 года Наблюдательным советом Внешэкономбанка утвержден план мероприятий, направленный на реструктуризацию деятельности и долга Концерна. В рамках этого плана:

— в конце декабря 2016 года 675 млн рублей направлено на погашение задолженности по выплате заработной платы,

— 15 февраля 2017 года предоставлен целевой кредит в размере 2,4 млрд рублей — на погашение налоговой задолженности и во внебюджетные фонды,

— на 31 января 2017 года концерн погасил задолженность за энергоресурсы в размере 631 млн рублей (более 50% от суммы задолженности).

В итоге только за последние два месяца 3,7 млрд рублей направлено на решение проблем Концерна «Тракторные заводы».
«Сегодня уже идёт речь о возобновлении производственной деятельности концерна. В настоящее время ведётся работа по предоставлению целевого кредита концерну в размере 1,9 млрд рублей на пополнение оборотных средств. Открытие кредитной линии ожидается до конца февраля текущего года», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

По данным министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, в планах предприятий концерна, расположенных на территории Чувашской Республики, — изготовление продукции на общую сумму более 7 млрд рублей. При этом часть этих объёмов уже подтверждена контрактами.

«Я ещё раз подчеркиваю, ни о каком банкротстве на предприятиях концерна «Тракторные заводы» речи не идёт», — отметил Михаил Игнатьев.

Фото с сайта agromh.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}