Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии растет качество племенной работы

В Чувашии растет качество племенной работы
28 февраля в АО «Чувашское» по племенной работе» открыли современную лабораторию, оснащенную новой технологической линией. Она позволяет производить фасовку, заморозку и анализ семени быков-производителей в одном цикле, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Высокотехнологическое оборудование компании IMV (Франция) по фасовке, заморозке и анализу качества семени быков-производителей, создающее единую технологическую линию, приобретено при поддержке регионального минсельхоза, Россельхозбанка и ООО «Венера-Вет» (Москва). Это новый этап комплексной модернизации биотехнологической лаборатории по получению и обработке семени.

В течение месяца здесь проводили монтаж, наладку, тестирование и обучение специалистов племпредприятия.

Обновленная технологическая линия позволяет: в автоматическом режиме быстро и точно контролировать качество семени; определять необходимое количество синтетической среды для разбавления исходного биоматериала; повысить производительность и качество фасовки спермодоз в пайеты; осуществлять программируемое замораживание спермиев в жидком азоте для максимальной их сохранности и оплодотворяющей способности; сокращать время на подготовку спермодоз к криоконсервации; создавать базы данных качества и количества спермопродукции по партиям получения.

Как подчеркнула на открытии заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Ольга Егорова: «АО «Чувашское» по племенной работе» стало единственным племпредприятием России, которое оснастило полный технологический цикл работы с семенем оборудованием IMV. Данный  производитель - признанный лидер в производстве оборудования для искусственного осеменения. Мы будем поддерживать такие проекты предприятия. Они позволяют повышать племенные и продуктивные показатели разводимого скота, вести крупномасштабную селекционно-племенную работу в молочном скотоводстве Чувашии».

«Сегодня мы присутствуем на очень важном мероприятии, которое будет иметь значение для дальнейшего развития всей отрасли. АО «Чувашское» по племенной работе» - это предприятие, где закладываются основы будущей продуктивности крупного рогатого скота, – отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. – Новая технология поможет компании еще лучше сохранять качества репродуктивного материала.

Инвестиционный кредит на приобретение современного оборудования для маркировки и упаковки предоставлен банком по льготной субсидируемой ставке до 5% годовых. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать такого рода проекты, поскольку осознаем, как это важно именно сейчас для целей продовольственной безопасности. Я желаю предприятию дальнейших успехов в работе. Тем более, что мы видим, как российские аграрии все чаще делают выбор в пользу продукции АО «Чувашское». Именно здесь производится наиболее качественные материалы, предприятие имеет статус Регионального информационно-селекционного центра».

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что в развитии отрасли скотоводства производство высококачественного семени племенных быков-производителей является важным фактором высокой продуктивности крупного рогатого скота.

Кстати, по результатам 2022 года в Чувашии увеличился  средний надой молока. Он составил 7040 кг (+7%). Общий объем стал на 2,8% больше, чем в 2021-м. Отмечен и рост поголовья крупного рогатого скота – оно достигло 198,8 тысяч голов (+0,4%), в том числе коров – 87,2 тысячи (+2%).
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}