Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии семейные фермы получат региональные гранты

В Чувашии семейные фермы получат региональные гранты
Руководители шести хозяйств подписали в Минсельхозе Чувашии соглашения. Ранее они прошли конкурсный отбор на федеральную поддержку, но выделенного финансирования на всех не хватило. Теперь в Чувашии вводится республиканский механизм предоставления гранта на развитие семейных ферм без софинансирования за счет средств федерального бюджета, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Напомним, на республиканском «Слете фермеров» в августе этого года глава Чувашской Республики Олег Николаев по предложению фермерского сообщества поручил на 2022 год предусмотреть республиканский механизм гранта на развитие семейных ферм без софинансирования из федерального бюджета.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, минсельхозом и минфином Чувашии изысканы необходимые средства за счет перераспределения бюджетных ассигнований с других статей расходов, где имелась экономия. Изменения также вносятся в постановление регионального кабмина от 11 февраля 2020 года № 43.

Общая сумма гранта составляет 69,8 млн рублей. Средства получат в 2022 году восемь семейных ферм, из которых с шестью подписаны соглашения. Еще два фермера подпишут соответствующие документы в конце ноября.

Грантополучатели реализуют четыре проекта по картофелеводству, приобретут специализированную навесную и прицепную сельхозтехнику, тракторы и картофелеуборочный комбайн, проведут капремонт одного картофелехранилища.

Еще один проект будет реализован по производству зерновых культур и обновлению сельхозтехники – трактора и навесной и прицепной сельхозтехники.

Кроме того, будет реализовано три животноводческих проекта: два проекта по производству мяса КРС и конины (будет приобретаться молодняк сельхозживотных, сельхозтехника и строительные материалы для капремонта конефермы), один проект по производству коровьего молока (приобретение трактора, реконструкция телятника с родильным отделением, оборудование для реконструкции доильного зала).

Обладатели грантов выразили признательность главе региона Олегу Николаеву и главе Минсельхоза Чувашии Сергею Артамонову за поддержку своей деятельности и внимание к фермерскому сообществу.
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}