Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии выросла доля кондиционных семян для весеннего сева

В Чувашии выросла доля кондиционных семян для весеннего сева
В настоящее время кондиционные семена для ярового сева составляют 61% против 57% в 2021 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, по состоянию на 18 ноября 2022 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 48,8 тыс. тонн, или 102% от потребности. Проверено около половины –  23,6 тыс. тонн.

«Наблюдаем рост количества кондиционных семян для ярового сева. Сейчас 61%. Для сравнения в 2021 году этот показатель был равен 57%. Высокий урожай могут дать только семена, которые обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям Госстандарта», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В Канашском и Красночетайском районах все семена, представленные на проверку, являются кондиционными. Высокие показатели кондиционности также в Цивильском (98% кондиционных семян) и Комсомольском (91%) районах.

Высев кондиционных семян повышает урожайность в среднем на 10-15%. В связи с этим сельхозтоваропроизводителям рекомендовано проводить проверку высеваемых семян на соответствие ГОСТу не менее двух раз до начала сева и подбирать сорта относительно региона возделывания.

Фото agro.cap.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}