Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии заготовка кормов проходит с опережением

В Чувашии заготовка кормов проходит с опережением
Сегодня зампред Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Чебоксарский район побывал в полях и ознакомился с ходом работ по заготовке кормов, сообщает ИА "Светич" со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Совместно с главой администрации района Николаем Хорасевым руководитель аграрного ведомства проинспектировал работу по скашиванию люцерны и закладке сенажа в ОАО «Чурачикское».

«Заготовка кормов проходит в плановом порядке, а закупленная современная техника позволяет предприятию заготовить корма на более качественном уровне. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур произведен на площади 1 264 га, что составляет 100% к плану. Химпрополка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 1 746 га. Для успешной зимовки скота начали заготовку кормов. На сегодняшний день скошено многолетних трав 344 га, заготовлено 2 400 тонн сенажа, 80 тонн сена», - рассказал руководитель хозяйства Евгений Шалеев.

Работы по кормозаготовке в республике ведутся с опережением к уровню 2020 года. Складывающиеся погодные условия благоприятны для роста и развития многолетних трав, проведению работ по заготовке кормов.

«Высокая температура и отсутствие осадков позволяют аграриям вести бесперебойную работу. В республике предстоит заготовить около 95 тыс. тонн сена, порядка 334 тысяч тонн силоса и 271 тыс. тонн сенажа. Если мы хотим получать хорошие надои молока, мы должны понимать, что большая часть результата зависит от качества кормов», - прокомментировал Сергей Артамонов.

 На сегодня заготовка сена ведется в 9 районах республики. На текущую дату заготовлено 1,4 тыс. тонн сена. Заготовка сенажа ведется в 10 районах республики, заготовлено 19,5 тыс. тонн.

Фото agro.cap.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}