Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашской Республике будет продолжена поддержка начинающих фермеров

Как стало известно Информационному агентству "Светич", итоги реализации региональных программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2012-2013 годах показали, что данные меры поддержки востребованы в Чувашской Республике.
 
За время реализации программ государственной поддержкой воспользовались 97 начинающих фермеров и 10 крестьянских хозяйств. Общий объем господдержки по двум целевым программам превысил 164 млн. рублей.
 
По словам министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Павлова, в текущем году работа по данным программам будет продолжена. Размер субсидий останется прежним. Начинающим фермерам — 1 млн. 100 тыс. рублей, семейным животноводческим фермам — порядка 5 млн. рублей.
 
Специалисты казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» в конце 2013 года провели выездные семинары в Ядринском, Шумерлинском и Красночетайском районах. Обучающие семинары прошли с участием представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, сотрудников МФЦ, представителей Управлений пенсионного фонда Чувашской Республики и др.
 
На этих семинарах подробно разъяснены меры поддержки малого предпринимательства на селе, в частности, условия подачи заявок в конкурсную комиссию, перечень документов, необходимых для участия в конкурсе. Рассматривались режимы налогообложения, виды, сроки уплаты налогов и страховых взносов, порядок регистрации.
 
На следующей неделе с участием КУП ЧР «Агро-Инновации» семинары для малых форм хозяйствования будут продолжены. В Яльчикском районе семинар запланирован на 14 января, в Аликовском – 17 января.
 
Также еженедельно по четвергам в 10 часов в КУП ЧР «Агро-Инновации» проводятся групповые семинары для участников программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» и будут предложены услуги по разработке бизнес-планов, сообщает министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}