Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казани обсудили выращивание картофеля в ЛПХ

В Казани обсудили выращивание картофеля в ЛПХ
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу ситуации с картофелем в личных подсобных хозяйствах под председательством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В совещании приняли участие заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, заместитель министра Ришат Хабипов, начальник отдела развития продовольственного рынка Дмитрий Яшин, а также главы районов, руководители сельхозподразделений и другие ответственные лица.

«На сегодняшний день нами планируется российский федеральный проект по развитию овощного рынка, в частности выращиванию картофеля. Несмотря на то, что население страны картофелем обеспечено, мы намерены предпринять меры поддержки по развитию деятельности личных подсобных хозяйств. Мы должны способствовать тому, чтобы появлялось большее количество ЛПХ, чтобы наращивать объемы производства. Для этого необходимо добраться до людей, которые занимаются картофелем и овощами, и поспособствовать в реализации их продукции», - сообщила Оксана Лут.

В свою очередь Марат Зяббаров доложил о ситуации с картофелем в личных подсобных хозяйствах в Татарстане.

«В Республике Татарстан количество ЛПХ составляет 472,4 тысячи,  площадь земли с видом разрешенного направления для ведения ЛПХ составляет 114,6 тысяч гектаров. В ЛПХ произведено 40% валового объема сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий. Ежегодно Министерством проводится конкурс «Личное подсобное хозяйство», где победителям вручается 25 премий по 100 тысяч рублей. С 11 сентября Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ проводятся традиционные сельскохозяйственные субботние ярмарки выходного дня, путем предоставления бесплатных торговых мест и освобождения ряда других расходов, удается реализовывать продукцию татарстанских сельхозтоваропроизводителей на 10-20 % ниже среднерозничных. Производство картофеля за 2021 год в хозяйствах населения составило 751,5 тысяч тонн», - сообщил министр.

После всех докладов Ришат Хабипов задал направления для реализации картофеля с ЛПХ республики.

«Необходимо восстанавливать и сохранять связи между городом и деревней, чтобы наладить бесперебойные поставки. Также важно установить диалог и сотруднические отношения с торговыми сетями, вести активную работу по заготовкам продукции со стороны Татпотребсоюза, способствовать реализации продукции на ярмарках. В таких вопросах очень важен обмен опытом с другими регионами», - заключил Ришат Хабипов.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}