Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казани состоялась итоговая коллегия минсельхозпрода РТ

В Казани состоялась итоговая коллегия минсельхозпрода РТ
6-7 марта в выставочном центре «Казань Экспо» состоялась V специализированная выставка достижений агропромышленного комплекса «ТатАгроЭкспо», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу раиса РТ.

В выставке приняли участие более 350 компаний со всей России. В экспозиции были представлены сельхозтехника, оборудование и сырьё для эффективного развития животноводства и растениеводства, а также различные технологии по переработке сельхозпродукции.

7 марта в рамках выставки состоялась итоговая коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством раиса республики Рустама Минниханова.

С отчетным докладом об итогах работы республиканского агропрома выступил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он отметил, что в 2022 году аграрии республики собрали 5,2 млн тонн урожая хлеба. Выращен достойный урожай сахарной свеклы, картофеля и овощей. Впервые в истории Татарстана надоено свыше 2 млн тонн молока. Среди регионов страны республика занимает первое место по производству молока.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 334,1 млрд рублей, индекс производства - 126%. По объемам производства Татарстан первый в Приволжском федеральном округе и пятый - среди всех регионов страны.

Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности также показали положительную динамику, заняв первое место среди регионов ПФО. Индекс производства – 103,8%, отгружено продукции на сумму 292,3 млрд рублей.

Объемы экспорта продукции выросли на 11%, в абсолютном выражении составив 445 млн долларов. Успешно развивается направление «Халяль»: объем экспорта вырос на 33% и составил 6,5 млн долларов.

Объем инвестиций в АПК в прошлом году составил 36,2 млрд рублей. По этому показателю республика также в числе лидеров среди субъектов страны. На развитие отрасли и сельских территорий было выделено 18,3 млрд рублей.

Эффективность агропромышленного комплекса подтверждают финансовые результаты. Денежная выручка по сельхозпредприятиям выросла на 20%. Прибыль увеличилась на 5 млрд рублей. На 6% выросла доля прибыльных хозяйств.

Уровень обеспеченности кадрами составляет от 79% до 96%. Наибольшая потребность отмечается в зоотехниках, агрономах и ветеринарных врачах.

Ключевой задачей на сегодня, по словам раиса Татарстана, является своевременная и успешная организация весенне-полевых работ. Важно в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка. Особое внимание Рустам Минниханов уделил развитию импортозамещения. В республике уже есть примеры в этой области.

Высокой остается импортозависимость по семенам технических культур.

Важная задача - дальнейшее улучшение плодородия земель. В республике удалось увеличить внесение удобрений с 52 до 75 кг на га. Задача – довести показатель до 80 кг действующего вещества на га.

Рустам Минниханов заметил, что Татарстан – зона рискованного земледелия. Потому важно застраховать риски от неурожая. «Сегодня застраховано только 10% посевов. Такое положение не может нас устраивать», - сказал он.

Для гарантированного обеспечения населения овощной продукцией следует задействовать весь потенциал орошаемых земель, подчеркнул Раис Татарстана. Каждый гектар должен быть использован на 100% по назначению. Принято решение о субсидировании 30% стоимости строительства овощехранилищ.

«Татарстан – животноводческий регион. Учитывая текущие проблемы с логистикой, нам нужно пропускать собственное зерно через наше животноводство. Особая заслуга в рекордных достижениях по производству молока принадлежит нашим лидерам: в Кукморском районе надои превышают 400 тонн в сутки, в Сабинском, Атнинском и Балтасинском районах - более 300 тонн», - отметил Рустам Минниханов.

По словам Раиса республики, для достижения высоких результатов в животноводстве созданы все условия. Ежегодно выделяется поддержка на всех этапах: от приобретения племенного скота и реализации продукции животноводства до строительства высокотехнологичных комплексов и кормовых центров. Однако не все районы используют данные инструменты.

В ряде районов наблюдается сокращение поголовья и закрытие ферм. Обращаясь к главам, Рустам Минниханов напомнил, что животноводческие фермы – основное место работы сельчан: «Сокращая поголовье, мы ставим под угрозу будущее этих сёл».

Он заметил, что уровень развития животноводства отражается на заработных платах сельчан. Кроме того, в районах, где слабо занимаются животноводством, имеются вопросы по сохранению численности населения. «Низкий уровень заработной платы также не позволяет привлекать в отрасль молодые кадры. Доля молодежи среди работников сельского хозяйства – менее 10%. В прошлом году на селе закрепился только 61 выпускник. При этом мы ежегодно готовим порядка 2 тыс. специалистов для АПК. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с предприятиями необходимо пересмотреть меры стимулирования для привлечения молодых кадров в сельское хозяйство», - заявил Раис РТ.

Рустам Минниханов поручил продолжить работу по повышению деловой активности на селе, в частности, в рамках грантовой поддержки фермеров.

Важное значение для развития ЛПХ имеют кооперативы. В этих целях с 2021 года реализуется программа по строительству ферм на территории мини-молочных парков. Программа субсидирует строительство мини-ферм и решает вопросы сбыта производимой продукции. При этом данным механизмом в прошлом и текущем году воспользовались только кооперативы Кукморского района.

Также Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на вопросы ветеринарной безопасности. Отдельно Раис Татарстана поблагодарил аграриев за проведение сельхозярмарок. В 2022 году они были организованы 22 раза. В этом году ярмарки начнут свою работу уже 18 марта.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд госнаград наиболее отличившимся работникам агропромышленного комплекса.

Стоит отметить, что АгроМедиаХолдинг «Светич» принял участие в V специализированной сельскохозяйственную выставке «ТатАгроЭкспо 2023».
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}