Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кирове школьников обучают сити-фермерству

В Кирове школьников обучают сити-фермерству
В этом учебном году во Дворце творчества г. Кирова при участии фирмы «Сеем семена» открылось новое объединение – «Мастерская сити-фермерства». Здесь организовано обучение детей и их родителей выращиванию овощных, пряных, цветочных культур в условиях городской квартиры, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Возможность выращивания овощных, пряных растений в домашних условиях увлекла кировских детей. Они с интересом осваивают премудрости сити-фермерства на занятиях и продолжают выращивать культуры дома, вести наблюдения, делиться опытом, получать ответы на возникшие у них проблемные вопросы. За период обучения ребята познакомились с особенностями агрокультур, использованию их в качестве микрозелени, способами их выращивания.

Как отмечает педагог объединения Татьяна Поскребышева, занятия по-настоящему исследовательские: ребята проводят опыты по использованию различных субстратов для микрозелени, выгонке лука на зеленое перо, используют новейшую технологию выращивания растений без почвы – гидропонику.

— Детям интересно все: запуск и работа гидропонной установки, посев разных культур на ватно-минеральные пробочки, наблюдение за ростом и развитием растений. На подходе - салат с розовыми листьями, руккола, горчица листовая, редис, подрастает  рассада томатов, перцев, земляники. Летом дети продолжат наблюдение за развитием своих растений на приусадебных участках, — отмечает педагог.

В апреле дети получили уже свой первый урожай салата, выращенный на гидропонной установке. Некоторые собрали свою мини-гидропонную установку. Родители поддерживают детей и становятся активными участниками образовательного процесса.

В январе юные сити-фермеры и родители побывали на экскурсии в тепличном хозяйстве Кирова, которое занимается круглогодичным выращиванием агрокультур для ресторанов, кафе, супермаркетов города. В ходе экскурсии ребята познакомились с особенностями агрокомплекса, на практике увидели использование современной технологии выращивания растений в гидропонных установках.

Важность развития талантов школьников и получения дополнительного образования подчеркивает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. По его мнению, появление новых, современных направлений дополнительного образования позволит заинтересовать школьников и сформировать у юных городских жителей интерес к выращиванию растений, а в дальнейшем будет способствовать профессиональному самоопределению.
Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}