Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области будут развивать овощеводство

В Кировской области будут развивать овощеводство
В Кировской области по поручению главы региона идёт подготовка  программы по развитию овощеводства,  сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Напомним, по итогам поездки в Санчурский район губернатор Кировской области Александр Соколов поручил разработать программу по развитию овощеводства и картофелеводства в 2023 году.

По его словам, Кировская область практически полностью обеспечивает себя всеми видами продовольствия, за исключением овощей, и это направление необходимо развивать, ресурсы и возможности есть. В регионе будет создана рабочая группа, которая займется разработкой нормативных актов по поддержке этого направления, предоставлению субсидий.

В рамках подготовки программы заместитель председателя правительства Юрий Терешков и министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов посетили Республику Коми, которая долгое время занимается развитием овощеводства.

Кировская делегация посетила одно из ведущих предприятий республики ООО «Пригородный», которая занимается производством огурцов, томатов, салатов и земляники.
Юрий Терешков и Евгений Софронов обсудили с первым заместителем председателя правительства Республики Коми Эльмирой Ахмеевой финансирование отрасли, господдержку, техническое оснащение предприятий, занимающихся овощеводством.

В настоящее время на территории Кировской области картофелеводством и овощеводством занимаются 20 сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этом году планируется увеличение площадей, занятых картофелем, – на 1,5% до 1450 га, а также овощами открытого грунта (капуста, свекла, морковь, чеснок) – на 13% до 90 га.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей предусмотрена поддержка федерального и областного бюджетов в размере около 9 млн рублей. В частности, средства планируется направить на приобретение техники, семян, развитие элитного семеноводства и другое.
Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}