Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области будут развивать производство чеснока

В Кировской области будут развивать производство чеснока
22 ноября во время рабочего визита в Оричевский район губернатор Кировской области Александр Соколов ознакомился с работой молодой, но активно развивающейся овощной фермы «Чеснок Вятки». Ее создатель Алексей Глушков рассказал, что на данный момент сажает чеснок кировской селекции на участках площадью порядка 6 гектаров. И планирует дальше развивать это направление, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— В прошлом году мы посадили два сорта чеснока кировской селекции, — рассказал Алексей Глушков. — Наша с партнером задача была - вырастить чеснок на семена. А в этом году мы уже собрали урожай, который начали реализовывать в основном на ярмарках. Но планируем выйти на сбыт в магазины.

Также в планах у фермеров – автоматизировать процесс, что значительно снизит себестоимость продукта и заставит его конкурировать с фермерскими продуктами других производителей.

— В Кировской области есть свободная земля, которую, конечно, надо обрабатывать и выращивать не только корма для животноводства, но и развивать растениеводство и овощеводство. Я думаю, что мы в течение следующего года разработаем программу по развитию овощеводства в Кировской области. Этого направления в регионе нет, а ведь это новые рабочие места. Люди у нас работящие, земля хорошая — потенциал для развития есть, – сказал Александр Соколов.

Губернатор дал поручение главе Оричевского района Алексею Лыскову найти для молодой компании подходящий участок земли для расширения производства кировского чеснока.
 
Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}