Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кировской области стартовали весенние полевые работы

В Кировской области стартовали весенние полевые работы
На полях пяти районов южной зоны области – Вятскополянского, Советского, Уржумского, Пижанского и Малмыжского уже идет боронование и подкормка озимых культур и многолетних трав. На прошлой неделе темпы работ оценил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. Глава отрасли посетил поля хозяйства «Пригородное» Уржумского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

— Мы находимся на поле нашего хозяйства, где посеяна озимая рожь. Сейчас идет ее подкормка и боронование. На работы выехали 5 единиц техники. Торопимся успеть, чтобы не пересохла почва, а удобрение смогло попасть в почву и дало результат, — поделился глава хозяйства Федор Семиглазов. — В прошлом году мы собрали рекордной для себя урожай на этом поле. Урожай был 44 центнера с гектара, прежде — максимум 25 центнеров.

— Погодные условия этой весны позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям Кировской области приступить к проведению весенних полевых работ точно по плану, — отметил зампред. — Однако темпы прошлого сезона были значительно быстрее, погода способствовала, сезон начали тогда в первой декаде апреля. Сейчас же подкормлено 970 га озимых зерновых и 2 тысячи га многолетних трав, на аналогичную дату прошлого года было подкормлено озимых 10,5 тысяч га, а многолетних трав — 5,32 тысячи га.

Проведено боронование зяби и многолетних трав на площади 5 тысяч га, в прошлом году на аналогичную дату было 28 тысяч га. Яровой сев в этом году предстоит провести на площади более 345 тысяч га. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур подготовлены в полном объеме.

— По прогнозам министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, в 2021 году вся посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 834,5 тысяч гектаров. Для проведения весеннего сева область полностью обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Филиалом «Россельхозцентра» по Кировской области из планового объема семян проверено 63,6 тысяч тонн, 84,6% из которых являются кондиционными.

Сельскохозяйственные предприятия закупают минеральные удобрения к началу весенних полевых работ. В хозяйствах Кировской области имеется 9158 единиц сельскохозяйственной техники, из них 6207 тракторов, 1178 культиваторов и 1336 сеялок и посевных комплексов, 437 единицы техники для внесения удобрений. На момент весеннего сева готовность техники составит не менее 85%, на уровне прошлого года. Постепенно происходит обновление парка сельскохозяйственной техники с приобретением более энергоэффективных моделей.

— Нет никаких опасений, что посевную не начнем вовремя, на майские праздники,  — резюмировал зампред.

Кстати, по указу губернатора Кировской области Игоря Васильева 120 комбайнеров и 380 операторов машинного доения коров, добившихся высоких производственных результатов по итогам работы за 2020 год, получат по 7 тысяч рублей. Прием заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в ежегодном конкурсе среди рабочих массовых сельскохозяйственных профессий продлится до 1 мая.

Фото dsx-kirov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}