Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В кировском правительстве провели встречу с садоводами

В кировском правительстве провели встречу с садоводами
В кировском правительстве прошла встреча главы региона Игоря Васильева с председателями садоводческих некоммерческих товариществ. К диалогу присоединились заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук и глава города Киров Елена Ковалёва, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального правительства.

— В преддверии наступления нового дачного сезона необходимо обсудить основные вопросы, которые будут способствовать развитию садоводства в регионе. Нам предстоит найти компромиссные пути решения таких задач, как дороги к садовым товариществам, вывоз твердых коммунальных отходов, автобусное сообщение для горожан к дачным участкам, — обратился к участникам встречи губернатор.

Согласно информации, предоставленной органами местного самоуправления области, на территории муниципальных образований находится 411 автодорог протяженностью почти 500 км, ведущих к садоводческим  некоммерческим товариществам. В 2018 году по инициативе главы региона на ремонт грунтовых дорог было потрачено 10 млн рублей из бюджета, почти столько же — в 2019 году. По словам председателей садовых товариществ, это стало большим подспорьем в дачной деятельности, и работу необходимо продолжить.

— У нас есть предложение. Дороги садовых товариществ не нуждаются в идеальном асфальтовом покрытии, нам нужна так называемая дорожно-строительная крошка или дорожный гранулят старого асфальтобетона, — высказались садоводы.

По поручению Игоря Васильева этот вопрос в ближайшее время обсудят с потенциальными подрядчиками.

Коснулись на встрече и проезда автобусным транспортом к садоводческим некоммерческим товариществам. Сегодня из города Кирова ходят 18 регулярных межмуниципальных маршрутов, 7 из которых — сезонные и предназначены непосредственно для садоводов. В новом дачном сезоне маршруты продолжат курсирование по аналогии с прошлым годом. Кроме того, прорабатывается вопрос единого городского тарифа для загородных маршрутов.

Обсудили на совещании и вопросы вывоза мусора садоводческих товариществ. Своими предложениями поделились председатели. По их мнению, необходимо располагать площадки по пути следования садоводов, а зачастую это оказываются земли муниципального значения. Игорь Васильев поручил собрать конкретные предложения товариществ и передать их главе города.

— У каждого товарищества есть свои особенности, их необходимо рассматривать индивидуально, в том числе с привлечением глав районных муниципалитетов, на территории которых есть садоводческие некоммерческие товарищества, — резюмировала Елена Ковалёва.

Кроме того, в дачном сезоне уделят внимание пожарной безопасности садовых домиков и их энергообеспечению.

Олег Валенчук напомнил представителям садоводов, что впереди у них не только дачные посадки, на которые Союз садоводов выделил 100 тысяч комплектов семян, но и участие в масштабном проекте к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — «Сады Победы».

Также в Кирове в 2020 году, объявленном президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, пройдёт Всероссийская акция «Сад памяти», в ходе которой в регионе в мае высадят 8000 саженцев деревьев.
Фото kirovreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}