Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл будет создан венгерско-марийский торговый центр

В Марий Эл будет создан венгерско-марийский торговый центр

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики Марий Эл на днях состоялась встреча представителей марийского агробизнеса с Генконсулом Венгрии в г. Казани Ференцем Контрой, сообщили ИА «Светич» в региональном Минсельхозпроде.

В ходе встречи зампред правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марий Эл Долгушева И.Б. рассказала о достижениях марийского АПК за последние 10 лет. В частности он отметила, что объем производства валовой продукции увеличился в 2 раза, производства мяса птицы – в 15 раз, свинины – в 8 раз, овощей – в 2 раза. По производству мяса птицы Марий Эл по итогам текущего года выйдет на 2-е место в России.

Кроме того, Долгушева И.Б. ознакомила представителей Венгрии с условиями сопровождения инвестиционных проектов, преференций в рамках решений регионального правительства.

Обсуждались вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства. Венгерской стороной предложено развитие контактов по разведению гусей и растениеводству в формате совместных предприятий, наиболее приемлемом в условиях введенных санкций Евросоюзом, а также развитию агротуризма.

Представители марийского агробизнеса поддержали предложения Генерального консула Венгрии в г. Казани Ференца Контры и выступили с предложениями по развитию сотрудничества в области поставки оборудования для производства по переработке плодов и овощей (консервирование, сушка, заморозка), создание оптово-распределительного логистического центра в сфере аквакультуры. Речь шла о создании венгерско-марийского торгового центра.

Дальнейшие шаги по налаживанию международных связей будут осуществлены на предстоящем российско-венгерском форуме, который состоится в конце октября в Будапеште.

Генеральный консул Венгрии в г. Казани Ференц Контра дал высокую оценку уровню приема, отметил инвестиционную привлекательность Марий Эл и выразил восхищение современным архитектурным обликом республиканской столицы – г. Йошкар-Олы.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}