Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл намолочено 220 тыс. т зерна в бункерном весе

В Марий Эл намолочено 220 тыс. т зерна в бункерном весе
Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Андреем Кондратенко, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Руководитель аграрного ведомства доложил, что в настоящее время сезонные полевые работы в хозяйствах республики походят к завершению.

Благодаря своевременной государственной поддержке республика приобрела 10 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 10% выше показателей прошлого года. Закуплено семян высоких репродукций более 2 тыс. тонн, что выше на 24% 2020 года. Но сложившаяся аномально сухая погода с недобором и неравномерным распределением осадков в течение всего летнего периода оказала негативное воздействие на развитие растений и урожайность сельскохозяйственных культур.

«Сельхозтоваропроизводители организованно произвели уборку урожая, и 23 сентября хозяйства республики первыми в ПФО завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Намолочено зерна в бункерном весе 220 тысяч тонн со средней урожайностью 16 центнеров с гектара. К сожалению, это 63 процента от уровня прошлого года», - сказал Андрей Кондратенко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики добавил, что в настоящее время продолжается уборка технических культур. С полей убрано 75% рапса, продолжается вытеребливание льна, к завершению подходит уборка картофеля и овощей.

По словам руководителя ведомства, заложена хорошая основа под урожай 2022 года: посеяно озимых 46 тыс. га, что на 1 тыс. га больше прошлого года. Идет вспашка зяби на площади 101 тыс. га, что на 27% больше прошлого года.

Для обновления машинно-тракторного парка хозяйствами приобретено 480 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 1 млрд, рублей.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обратил внимание министра сельского хозяйства и продовольствия республики на оказание государственной поддержки сельскохозяйственному производству, подчеркнув, что она должна продолжать осуществляться.

Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}