Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл состоялся семинар по молочному животноводству

В Марий Эл состоялся семинар по молочному животноводству
7 июня Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл на базе племзавода «Семеновский» организовало республиканский семинар – совещание на тему «Заготовка кормов, уход, содержание, кормление молочного стада», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

В работе семинара приняли участие специалисты министерства, республиканского комитета ветеринарии, руководители и специалисты республиканских организаций, сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители АО «Марийский машиностроительный завод».

Региональный замминистра сельского хозяйства А.В.Кондратенко ознакомил участников семинара с итогами работы отрасли АПК за 4 месяца 2019 года и задачами на текущий период. Особое внимание он уделил состоянию молочного скотоводства, проблемам и путями их решения.

Врио председателя комитета ветеринарии В.В.Вавилова озвучила  информацию о текущей ситуации с лейкозом крупного рогатого скота в регионе, отметив, что эпизоотическая ситуация по лейкозу требует внимания и постоянной работы для обеспечения стабильного будущего молочной отрасли.

Заместитель министра А.В.Кондратенко обозначил основные задачи по решению данного вопроса: «Руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо пересмотреть планы мероприятий по борьбе с лейкозом до 2020 года и согласовать их с комитетом ветеринарии республики. При этом особое внимание уделить сохранению и увеличению численности поголовья коров и объемов производства молока».

Особый практический интерес вызвали выступление заместителя генерального директора по животноводству ЗАО племзавода «Семеновский» С.И.Молярова об опыте работы по кормлению дойного стада с учетом физиологического состояния и продуктивности животных, главного зоотехника-селекционера племзавода «Семеновский» Е.Д.Пуртовой - о чипировании сельхозживотных.

Были рассмотрены вопросы качественного проведения кормозаготовки для сельскохозяйственных животных с применением передовых технологий.

В рамках совещания на полях племзавода «Семеновский» состоялась презентация косилки КРН-2,1 производства Марийского машзавода. Также было продемонстрировано применение элементов цифрового земледелия «Агросигнал», показана работа высокопроизводительной кормозаготовительной техники отечественного и зарубежного производства на уборке зеленой массы. На Даниловском молочном комплексе участники совещания ознакомились с технологией закладки сенажа в траншею с применением современной сельскохозяйственной техники.
Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}