Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл сырзавод готовится поставлять продукцию в ОАЭ

В Марий Эл сырзавод готовится поставлять продукцию в ОАЭ
2 апреля глава Марий Эл Александр Евстифеев побывал на Сернурском сырзаводе. Он осмотрел производство и пообщался с руководством, отметив успехи завода, достигнутые, в том числе, благодаря реализации инвестиционного проекта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

На Сернурском сырзаводе успешно реализуется инвестиционный проект по модернизации производства. Объем инвестиций на 784,5 млн рублей планируется освоить до 2024 года. Предусмотрено приобретение технологического и энергетического оборудования. По итогам прошлого года освоено более 94 млн рублей, создано 26 рабочих мест, увеличены налоговые поступления в консолидированный бюджет республики.

 «За последние два с половиной года технологическая цепочка обновлена практически на 100 процентов. Причем она касается практически всего: приобретения сырья, его контроля на входе, переработки, упаковки, маркировки и даже увеличения сроков хранения. Востребованность очень высокая. Мы прекрасно понимаем, что в прошлом году в период печального старта пандемии завод сильно выручил крупные города, направив свою продукцию, когда был всплеск покупательской потребности», - рассказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл добавил, что востребованность продукции Сернурского сырзавода подтверждается наличием большого количества международных контрактов.

«Это сложная тема, например, с точки зрения международного документооборота, специальных санитарных требований, специальной упаковки, сложной логистики, таможни и таможенной очистки. Но это лицо Российской Федерации, Республики Марий Эл, которая на зарубежном рынке рассматривается как экологически чистый субъект», - акцентировал Александр Евстифеев.

Председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимир Кожанов рассказал главе региона, что в настоящее время завод ведет активную работу по организации поставок своей продукции на экспорт. Завершена аттестация в качестве экспортера в страны Таможенного союза и Объединенные Арабские Эмираты. Планируется поставка 9 наименований сыров производства ЗАО «Сернурский сырзавод» в торговую сеть ОАЭ через компанию, зарегистрированную на территории Москвы. Ассортимент выпускаемой сырзаводом продукции составляет более 150 наименований, среди которых много по-настоящему уникальных. Имеется обширная торговая сеть, в которую входит 41 объект фирменной торговли, 23 из них расположены на территории Марий Эл. Открыт музей сыра и сырная лавка, где представлен весь ассортимент продукции предприятия.

Глава региона отметил также семейные традиции на заводе и социально направленную политику руководства предприятия.

«Это говорит о том, что здесь все налажено честно, достойная заработная плата, есть уверенность в завтрашнем дне. Вообще, задача органов власти, в том числе органов власти субъектов, – это формировать уверенность в завтрашнем дне каждого жителя. Вот здесь на Сернурском сырзаводе это удается делать. Поблагодарим также Владимира Тарасовича за социальную направленность его бизнеса», - добавил Александр Евстифеев.
Фото mari-el.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}