Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Марий Эл за пять лет производство овощей выросло в 1,7 раза

В Марий Эл за пять лет производство овощей выросло в 1,7 раза
Минсельхозпрод Марий Эл совместно с Марийским институтом переподготовки кадров агробизнеса в режиме онлайн провел семинар по обучению специалистов агрономических служб сельхозпредприятий и глав КФХ по основам минерального питания растений, экономической эффективности применения удобрений и средств защиты растений на примере агроиспытаний, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство республики.

Открывая учебу специалистов, врио министра А.В.Кондратенко ознакомил слушателей с итогами работы отрасли растениеводства за 2020 год. Он отметил, что отрасль растениеводства в республике развивается с положительной динамикой. Расширяются посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, овощными культурами. Увеличивается ежегодный валовый сбор зерна: в 2020 году в республике собрано 318 тыс. тонн, с урожайностью 23,6 ц/га, что на 4 ц/га больше уровня прошлого года.

За пять лет производство овощной продукции в республике выросло в 1,7 раза, картофеля – в 1,5 раза. Немаловажную роль в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур в 2020 году сыграло внесение минеральных удобрений. По итогам 2020 года внесено минеральных удобрений на 60% выше уровня 2019 года. На 1 га посевной площади сельскохозяйственных культур внесено 30 кг д.в. минеральных удобрений. Наращивание объемов минерального питания растений будет продолжено и в 2021 году.

Ректор Марийского института переподготовки кадров агробизнеса Ю.А.Новоселов поприветствовал участников и ознакомил с форматом мероприятия.

Актуальную тему минерального питания растений продолжили участники семинара - специалисты федеральных, научно-исследовательских и образовательных учреждений и поставщики минеральных удобрений.

Старший агроном-консультант отдела агрономического сопровождения ООО ТД «Уралхим» М.В.Домнин рассказал об основных правилах организации эффективной системы питания растений, о результатах агроиспытаний и экономической эффективности продуктов компании.
Представители поставщиков минеральных удобрений и средств защиты растений ООО ПО «Сиббиофарм», ООО «Спецхимагро», ООО «Сингента», Группа компаний «Шанс», группа «Фосагро» ООО «ФосАгро-Волга» продолжили тему вопросов питания и защиты растений.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» остановились на вопросах эффективности производимых в учреждении микробиологических препаратов группы Биоагро и ознакомили с требованиями, предъявляемыми по сертификации семян сельскохозяйственных культур.

В рамках учебной программы семинара представителями Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Марийская», Марийский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» рассмотрены вопросы агрохимического состояния почв, защиты растений, требований фитосанитарного законодательства при производстве, хранении и реализации растениеводческой продукции.

Как подчеркнули в региональном минсельхозе, организация семинара имеет большое значение в преддверии весенне-полевых работ для принятия соответствующих решений при организации минерального питания, защиты растений и планирования будущего урожая.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}