Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе Чувашии обсудили вопросы развития аквакультуры

В Минсельхозе Чувашии обсудили вопросы развития аквакультуры
15 июня зампред Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов  провел рабочую встречу с руководителями ООО «Ютас» и хозяйства «Герой» Ядринского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.  

Глава ООО «Ютас» Алексей Котов рассказал министру, что занимаясь много лет аквакультурой, пришли к выводу, что для развития промышленного рыбоводства необходимо решить вопрос производства кормов, ибо они занимают более 50% в себестоимости рыбы и здесь сохраняется высокая зависимость от импорта.

Для восстановления в республике аквакультуры рыбоводы предложили министру проект создания научного центра, который бы занялся изучением вопросов производства высокоэффективных кормов для рыбы. Необходимые для этого ингредиенты, по словам собеседников, в нашем регионе есть.

Сергей Артамонов отметил, что ландшафт и климатические условия Чувашской Республики соответствуют условиям развития аквакульутры, в регионе есть природные каскады прудов, которые можно приспособить и использовать для этих целей. К тому же, есть хозяйства, фермеры, готовые заняться рыбоводством.

Одним из таких хозяйств является ООО «Герой», но для эффективного развития бизнеса недостаточно знаний, отметил руководитель хозяйства Сергей Бармин.

Министр, подводя итоги встречи, отметил, что, несомненно, такое направление агробизнеса является для республики интересным и перспективным, вопрос создания научного центра с возможностью проведения лабораторных исследований будет проработан с Чувашским аграрным университетом, а обучение по данному профилю планируется в рамках проекта «Школа фермера».  
         
Фото agro.cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}