Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе дали высокую оценку проектам в АПК Удмуртии

В Минсельхозе дали высокую оценку проектам в АПК Удмуртии
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов в ходе посещения Удмуртии в конце прошлой недели ознакомился с работой ряда отраслевых предприятий региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Дмитрий Бутусов посетил племенную станцию «Можгаплем» и два хозяйства Вавожского района республики - СПК «Удмуртия» и СПК «Колос». В «Колосе» он оценил ход строительства высокотехнологичного молочного комплекса на 1712 голов, который позволит республике выйти на промышленное производство молока-сырья - 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Комплекс уже через пару месяцев вступит в строй – подходит к концу строительство второй очереди. А это еще два коровника на 428 голов каждый и промышленный кормоцентр объемом производства сбалансированных кормов до 500 т за смену по израильской технологии.

«Открыть третий корпус мы рассчитываем примерно 25 сентября, четвертый – 1 ноября. Они будут более «умными», чем два первых, которые мы запустили в конце декабря 2019-го», - поделился зампредседателя по животноводству – главный зоотехник хозяйства Сергей Курбатов.

В частности, все 4 коровника оборудованы метеостанцией – исходя из температуры воздуха, датчики автоматически включают и выключают вентиляторы, закрывают и открывают вентиляционные шторы, заменившие традиционные окна. В двух последних коровниках температурные датчики будут еще учитывать и силу и направление ветра. Если, предположим, жарко, но очень ветрено, шторы будут автоматически закрываться с той стороны, где дует сильный ветер. И открываться с противоположной. Кормоцех будет представлять собой здание, в котором разместятся 3 стационарных миксера, операторская и складское помещение для хранения кормовых компонентов.

«Задача к концу года поставлена доить в сутки 100 т, думаю, мы ее выполним. Уже по итогам 9 месяцев мы вплотную приблизились к 9,4 тыс. кг молока на корову. Прибавка 1 тыс. кг молока на корову уже есть! Изначально, когда задумывался этот проект, задача была поставлена построить такой комплекс, чтобы он оставался передовым и высокотехнологичным в ближайшие 10 лет», - заключил специалист.

Дмитрий Бутусов дал высокую оценку строящемуся новому молочному производству в республике.

«Комплекс шикарный. И построен хозспособом по сути, без привлечения миллионных кредитов - разумно, взвешенно. Это образец исключительно хозяйственного подхода. Такие объекты обречены на то, чтобы быть эффективными экономически. Уже очевидно, что сюда за опытом будут приезжать практики республики, специалисты из других регионов. И если каждый для себя будет выносить что-то полезное из этих поездок, это будет только в пользу нашей отрасли. Желаю успехов вам и максимально реализовать те планы, которые вы наметили для себя! Не останавливайтесь – потенциал у республики хороший», - прокомментировал он.

Фото предоставлено пресс-службой минсельхоза Удмуртии.  
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}