Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Мордовии построят два семенных завода

В Мордовии построят два семенных завода

О необходимости создания семеноводческих предприятий заявил глава Мордовии Владимир Волков в Послании Государственному Собранию республики, сообщает ИА «Светич».

В своем Послании, опубликованном на официальном сайте республиканского правительства,  глава региона обозначил задачу в 2015 году увеличить валовое производство зерна до 1 млн. 250 тысяч тонн. Данный показатель он назвал критическим минимумом. И объяснил такую необходимость тем, что за последние полгода пшеница подорожала практически вдвое и закупать ее у других производителей просто нерентабельно. Такая необходимость вызвана, в первую очередь, созданием кормовой базы для животноводства, на динамичное развитие которого региональные власти возлагают большие надежды.

Также в этом году мордовским аграриям необходимо собрать не менее 1 млн. 60 тыс. тонн сахарной свеклы, получить 110 тыс. тонн зерна кукурузы, заготовить не менее чем по 700 тыс. тонн кукурузного силоса и качественного сенажа. Все эти меры также нацелены на создание полуторагодового запаса кормов для животноводства.

Власти понимают, что выполнять задуманное будет непросто, придется работать в сложных условиях недостатка инвестиций и кредитов. Поэтому следует как можно шире применять малозатратные технологии в производстве. В частности, необходимо совершенствовать систему земледелия. Активнее использовать сидераты, строго соблюдать севообороты, укреплять технологическую дисциплину, коренным образом улучшить работу с многолетними бобовыми травами.

Отдельно Владимир Волков обратил внимание на развитии производства семян на высокотехнологичной основе и напомнил, что в прошлом Послании ставилась задача определиться с базовыми хозяйствами, организовать производство семян и начать строительство двух семенных заводов. Однако выполнение этой важной задачи неоправданно затянулось, что существенно сдерживает развитие растениеводства. Поэтому, обращаясь к правительству республики, глава региона подчеркнул, что в этом году необходимо срочно изыскать средства и завершить строительство этих заводов.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}