Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Мордовии весной посеют зерновых на треть больше обычного

В Мордовии весной посеют зерновых на треть больше обычного
Как сообщает Информационное агентство "Светич", глава Мордовии В.Д. Волков провел рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий республики по вопросу подготовки к весенне-полевым работам.
 
На совещании был поднят ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения: обеспечение качественными семенами и горюче-смазочными материалами, закупка и внесение в почву нужного объема минеральных удобрений, готовность техники и наличие квалифицированных механизаторских кадров.
 
Осенние дожди не дали земледельцам провести запланированный объем сева озимых и теперь им предстоит посеять зерновых на треть больше, чем обычно. В.Д. Волков подчеркнул: «Такого трудного сева у нас не было давно. И сейчас нужно бросить на него все силы».
 
Руководители банков проинформировали участников совещания об объемах предоставляемых ими кредитных портфелей и условиях кредитования. Сельхозпредприятия получат помощь и из бюджета. Это и так называемая «погектарная поддержка», и субсидирование производства молока, племенного животноводства.
 
Мордовия ставит задачу в этом году увеличить производство молока не менее чем на 5 процентов при росте продуктивности коров более 250 килограммов. А за предстоящие 5 лет республике предстоит увеличить производство молока не менее чем в полтора раза. Для решения этих непростых задач необходимо создание хорошей кормовой базы. И речь идет не только о количестве кормов, но и его качестве.
 
На совещании выступили генеральный директор ОАО «Агрофирма «Октябрьская» И.С. Андин, генеральный директор ЗАО «Мордовский бекон» В.С. Бирюков, другие руководители сельскохозяйственных предприятий. Были подняты темы взаимоотношений производителей сельхозпродукции, предприятий переработки, торговых сетей.
 
Глава Мордовии подчеркнул: решение наших текущих задач скажется на решении задач перспективных, информирует Минсельхозпрод Республики Мордовия.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}