Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Нижегородской области приступили к полевым работам

В Нижегородской области приступили к полевым работам
Аграрии 32 районов Нижегородской области приступили к полевым работам: ведется подкормка минеральными удобрениями многолетних трав и озимых культур, а также боронование, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

 «В целом полевые работы в регионе проходят в штатном режиме. Мы взаимодействуем с каждым районом области, оперативно решаем все вопросы», — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Он добавил, что сейчас продолжается подготовка к посевной.

«Для предстоящего сева аграрии приобретают семена, удобрения, горюче-смазочные материалы. На постоянном контроле — ценовая ситуация и состояние запасов материально-технических ресурсов, необходимых для осуществления всего комплекса полевых работ», — продолжил Андрей Саносян.

По данным регионального минсельхоза, для будущего сева сельхозпроизводители области в полном объеме запасли семена яровых зерновых культур и картофеля. Продолжается приобретение семян многолетних трав, льна-долгунца, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур. С учетом заключенных договоров обеспеченность минеральными удобрениями составляет 61%. Готовность техники к полевому сезону — 90%.

«Одной из важнейших составляющих является своевременное доведение средств господдержки. Этот вопрос держим на особом контроле. Сейчас сельхозпроизводителям области перечислены субсидии в размере 800 млн рублей. До конца апреля планируется перечисление еще 400 млн рублей. Это хорошее подспорье для наших аграриев в преддверии посевной кампании», — подчеркнул Андрей Саносян.

Заместитель губернатора также напомнил, что всего на развитие предприятий АПК Нижегородской области в 2020 году планируется направить более 4 млрд рублей средств федерального и областного бюджетов.

По данным регионального минсельхоза, полевые работы начались в Арзамасском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Вачском, Володарском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Княгининском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Перевозском, Сосновском, Ардатовском, Большеболдинском, Бутурлинском, Гагинском, Дивеевском, Краснооктябрьском, Кулебакском, Лукояновском, Первомайском, Пильнинском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Спасском, Шатковском, Балахнинском, Городецком, Ковернинском районах Нижегородской области.

Напомним, что, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в регионе создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка. На ежедневном контроле — ценовая ситуация, состояние запасов сельхозсырья и продовольствия.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}