Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Нижегородской области растет производство осетровых рыб

В Нижегородской области растет производство осетровых рыб
В Мулинском районе Нижегородской области начато строительство нового инкубационно-малькового цеха для выращивания стерляди и форели, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Субсидии, которые выделяются нижегородским предприятиям в рамках региональной программы «Развитие товарной аквакультуры», инициированной губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в 2018 году, позволяют хозяйствам расширять свое производство. Например, Мулинское рыбоводное хозяйство в 2019 году начало строительство инкубационно-малькового цеха для стерляди и форели. Это означает, что на прилавках появится больше свежей продукции от наших, нижегородских хозяйств», — сообщил руководитель областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

«Новый цех строится на 100 бассейнов, — сообщил управляющий ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» Александр Галкин. — Уже в этом году мы сможем инкубировать два миллиона малька».

Представитель рыбохозяйственного комплекса отметил, что инкубировать можно будет разные виды рыб: карпа, сазана и щуку.

В региональном госохотнадзоре уточнили, что в регионе на 61% увеличилось производство осетровых видов рыб, а форели на 78,5%. Объем продукции стерляди и осетра составил — 29 тонн (в 2018 г. — 18), форели — 25 тонн (в 2018 г. -14).

В комитете напомнили, что в 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин инициировал программу «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой из средств областного бюджета предоставляются субсидии рыбохозяйственным предприятиям. В 2020 году запланировано 20,1 млн рублей на выплату субсидии. К концу 2021 года планируется достичь показателя производства рыбы 729 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию местного производства более доступной для нижегородцев.
Фото government-nnov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}