Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Нижегородской области решают кадровый вопрос

В Нижегородской области решают кадровый вопрос
В 2019 году получателями государственной поддержки в Нижегородской области стали 175 молодых специалистов и работников, устроившихся на сельскохозяйственные предприятия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

"Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов. Для привлечения молодых кадров на село ведется активная работа. Так, в этом году студентам наших учебных заведений, которые заключили договоры о трудоустройстве на предприятия АПК области, начали выплачивать аграрные стипендии в размере 4 тысяч рублей, для учащихся в средних специальных учебных заведениях — 3 тысячи рублей", — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона сообщил, что в 2019 году 175 молодых специалистов и работников, устроившихся на предприятия АПК Нижегородской области году, получили господдержку. В частности, 107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства — 6 и 8 тысяч рублей.

Кроме того, губернатор заявил о решении расширить перечень получателей мер господдержки. В частности, он пополнился должностями инженерно-технической группы с непрофильным для АПК образованием.

Глеб Никитин добавил, в 2019 году 139 семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. В числе получателей субсидий — работники социальной сферы: врачи, учителя, воспитатели, соцработники. Среди них — молодые специалисты и многодетные семьи. Объем финансирования этого направления из федерального и областного бюджетов составил более 250 млн рублей.

Глава региона напомнил, что около 1,5 млрд рублей будет направлено на развитие сельских территорий Нижегородской области в 2020 году, в том числе почти 900 млн рублей привлечены из федерального бюджета.

«В рамках федеральной программы Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет действовать с 2020 года в регионе, в том числе планируется строительство жилья специалистов, востребованных в районах. Это позволит значительно улучшить качество жизни сельчан», — заявил Глеб Никитин.

Напомним, что по решению главы региона Глеба Никитина господдержка сельского хозяйства Нижегородской области в 2019 году была увеличена почти на 30% за счет средств областного бюджета. Одной из новых мер поддержки стало развитие кадрового потенциала аграрной отрасли региона в соответствии с областным законом от 26 декабря 2018 г. № 158-З «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» 107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства — 6 и 8 тысяч рублей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}