Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Оренбургской области наметили точки роста

В АПК Оренбургской области наметили точки роста
11 декабря состоялось заседание рабочей группы по приоритетному направлению «Агропромышленный комплекс» под председательством первого вице-губернатора – первого зампреда правительства Оренбургской области – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В состав рабочей группы вошли: генеральный директор «А7-Агро» Алексей Комаровских, руководитель Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (ВНИИМС) Сергей Мирошников, генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области» Игнат Петухов, руководители и специалисты министерств сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и экономического развития, промышленной политики и торговли, цифрового развития и связи  области.

В ходе первых двух встреч участники рабочей группы обсудили текущее состояния развития агропищевого кластера области и подход к разработке дорожной карты развития АПК региона.

В эту встречу намечены основные точки роста, которые требуют дальнейшей проработки и обсуждения.

Драйверы развития в части растениеводства – это формирование нового набора сельхозкультур и повышение урожайности. Для этого необходимо увеличение пахотных земель, пастбищ, грамотное районирование увеличение объема внесения семян и объема внесения минеральных удобрений, развитие системы мелиорации.

Выбор направлений для развития агропищевого кластера осуществлялся на базе матричного анализа по двум группам факторов: это привлекательность рыночного сегмента и качество условий для развития сегмента в регионе. Таким образом, были определены продуктовые направления первого и второго приоритета.

В продуктовые направления первого приоритета вошли: подсолнечник, масла растительные, мясо свиньи, мясные продукты, продукты из птицы, комбикорма, соя, овощные и фруктовые консервы. Продуктовые направления второго приоритета это — мука, крупы, макаронные изделия, ячмень, молочные продукты, кондитерские изделия, овощи, КРС, птица, яйцо и д.р.

Об этом, и многом другом рассказал соруководитель рабочей группы Алексей Комаровских.

— Мы предлагаем развитие сельхозтоваропроизводства и переработки в зависимости от географической зоны. Условно разбили область на четыре зоны это северо-западная, центральная, южная и восточная зоны. Для каждой зоны мы определили виды деятельности, так например, для южной зоны в приоритете должно быть производство яровых зерновых, выращивание овощей и бахчевых, мясное и мясомолочное животноводство и овцеводство.

Подробно остановился руководитель «А7-Агро» на формах поддержки сельского хозяйства, необходимых для развития АПК области. Направлений много, основные по мнению разработчиков это — субсидирование затрат на приобретение удобрений, комплексная цифровизация АПК, оборудование лаборатории мониторинга и оценки качества молока, комлексное развитие сельских территорий, организация образовательного центра.

Эти и многие другие предложения по развитию агропищевого кластера области будут проработаны участниками рабочей группы и представлены для обсуждения.
Фото mcx.orb.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}