Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье больше половины озимых в хорошем состоянии

В Оренбуржье больше половины озимых в хорошем состоянии
В Оренбургской области, по результатам последних обследований, 402,3 тыс. га озимых в хорошем состоянии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Аграрии области готовятся к проведению посевной кампании 2020 года. Идет ремонт техники, приобретаются горюче-смазочные материалы, проверяются семена, а основа будущего урожая уже заложена – озимые зерновые культуры посеяны на площади 800,8 тыс. га., в том числе озимая пшеница – 588,9 тыс. га, озимая рожь – 207,4 тыс. га, тритикале – 4,5 тыс. га.

По результатам последних обследований в хорошем состоянии – 402,3 тыс. га (54% от обследуемой площади), в удовлетворительном – 273,3 тыс. га (37%), неудовлетворительном – 71 тыс. га (9%).

Что касается весенней посевной кампании, то семян для проведения весеннего сева в целом по региону достаточно. В тоже время, в некоторых районах существует недостаток посадочного материала (например, в Светлинском районе – 6,8 тыс. тонн, Ясненском г.о. – 3,3 тыс. тонн, Домбаровском районе – 1 тыс. тонн).

На сегодняшний день засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 300,2 тыс. тонн (98%).

По данным лабораторий филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области и ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», кондиционные семена в общем объеме проверенных составляют 94%.

Что касается сортовых качеств – семян высших репродукций засыпано 16,7 тыс. тонн, всего по 5 репродукцию – 156,0 тыс. тонн (74%), массовых репродукций – 52,1 тыс. тонн (25%), рядовых – 1,9 тыс. тонн (1%).

В спецсемхозах области в наличии партии семян для реализации общим объемом – 23,2 тыс. тонн, в том числе – 12,8 тыс. тонн высших репродукций.

В этом году Указом Президента РФ от 21 января 2020 г. установлен новый критерий продовольственной безопасности: доля семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции должна составлять 75%. В связи с этим, поставлена задача по увеличению в товарном производстве доли отечественных семян кукурузы и подсолнечника на 3-5%.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}