Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье начало полевых работ намечено на вторую декаду апреля

В Оренбуржье начало полевых работ намечено на вторую декаду апреля
13 апреля состоялся брифинг первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина. Основной темой стала предстоящая посевная, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как пояснил руководитель главного сельхозведомства, по предварительному прогнозу, начало полевых работ намечено на вторую декаду апреля. На сегодняшний день аграрии располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы качественно и в срок провести весенне-полевые работы.

Министр привел цифры: общая площадь посевных культур останется на уровне прошлого года и составит 4 млн 372 тыс. га или 102% к уровню 2020 года, в том числе зерновых и зернобобовых – 2 млн 824,2 тыс. га; подсолнечника – 837,9 тыс. га; кормовых культур – 551,2 тыс. га.

По текущим экспертным оценкам, состояние озимых культур оценивается как хорошее на 304,5 тыс. га (34% от обследуемой площади), как удовлетворительное – на 515,2 тыс. га (58%), неудовлетворительное – на 71,8 тыс. га (8%).

Всего озимые зерновые культуры под урожай 2021 года были посеяны на площади 906,4 тыс. га. Под урожай 2022 планируется увеличить площадь озимых зерновых культур до 1 млн га, в том числе озимой пшеницы – 677,8 тыс. га, озимой ржи – 209 тыс. га, тритикале – 4,7 тыс. га (14,9 тыс. га озимого рыжика).

Сергей Балыкин рассказал, что под урожай 2021 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 309 тыс. тонн. Для выполнения производственной программы по весеннему севу требуется 300,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых. Обеспеченность составляет 103%.

Сейчас до кондиционного состояния доведено 98% семян зерновых (некондиционные в основном по засоренности, к началу посевной все семена будут доведены до посевных кондиций).

– Обеспеченность качественным семенным материалом – один из ключевых факторов роста продуктивности посевов и повышения рентабельности растениеводства, – сказал первый вице-губернатор.

Что касается сортовых качеств, 24,4 тыс. тонн – семена высоких репродукций: оригинальные, суперэлита, элита.

В то же время, по словам Сергея Балыкина, сегодня в 47-ми семеноводческих хозяйствах области имеется для реализации 16,2 тыс. тонн семян высших репродукций яровых культур.

В настоящий момент запасы минеральных удобрений составляют 73% от планируемого объема, что гораздо выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В текущем году согласно соглашению между Правительством Оренбургской области и Минсельхозом России планировалось приобрести 111 600 тонн минудобрений в физическом весе. На сегодня сельхозтоваропроизводители всех форм собственности приобрели 81320 тонн.

На каждый гектар посевной площади в среднем по области планируется внести 10 кг действующего вещества минеральных удобрений.

Готовность техники – один из ключевых моментов посевной кампании. По оперативной информации, на 1 апреля техническая готовность машинно-тракторного парка области составляла 97,2% (на аналогичную дату 2020 года – 96,8%).

Темпы ремонта машинно-тракторного парка по области – на уровне прошлого года. Закончили и близки к завершению ремонта техники в хозяйствах Асекеевского (100%), Бузулукского (100%), Илекского (100%) районов. В Новосергиевском районе закончили ремонт культиваторов и тракторов, готовность сеялок – 98%.

– Для слаженной четкой работы имеющейся сельскохозяйственной техники необходимо уделить серьезное внимание не только её готовности, но и приобретению ГСМ, – сказал первый вице-губернатор.  

Потребность ГСМ на весенне-полевые работы в 2021 году составляет 63,6 тыс. тонн дизтоплива, 5 тыс. тонн бензина. На сегодня имеется: дизельного топлива – 38,27 тыс. тонн, обеспеченность составляет – 60,2%; бензина автомобильного – 1,37 тыс. тонн – 34,1%.

Таким образом, на 1 апреля текущего года запасы ГСМ в целом по АПК области выше показателей на эту же дату 2020 года.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}