Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье открылась новая молочно-товарная ферма

В Оренбуржье открылась новая молочно-товарная ферма
Губернатор Денис Паслер и первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин посетили новую  молочно-товарную ферму на 1080 голов в селе Кабанкино Саракташского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В СПК «Рассвет» приступили к строительству в мае 2021 года. По словам заместителя руководителя СПК Руслана Сагитова, понимание того, что использование старых технологий и оборудования – это путь в никуда, заставило задуматься о новой ферме, оснащение которой позволит не только увеличить продуктивность животных, но и улучшить условия труда. Инициатива еще в 2019 году была поддержана губернатором Денисом Паслером.

Глава региона ознакомился с работой современного комплекса, где данные на каждую корову, у которой есть постоянный индивидуальный номер, заносятся в компьютер: состояние здоровья, ветмероприятия, отёлы, кормление, надои – любой специалист – будь то зоотехник, ветврач, доярка могут найти сведения на любую дату и проследить их в динамике.

Современное оборудование позволяет сделать пребывание коров наиболее комфортным, что напрямую связано с их продуктивностью. Установлена доильная карусель на 40 мест. На ферме поддерживается комфортная для животных температура воздуха и воды.

Параллельно со строительством в СПК начали и обновление стада. Коровы красно-степной породы, составлявшие основу стада предприятия, давали по 6 тыс. литров молока в год. Постепенно их стали менять на коров голштинской породы, продуктивность которых выше в 2-3 раза.

Строительству объекта буквально за полтора года способствовал и льготный кредит с возмещением процентной ставки, который предоставляет министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Денис Паслер и Сергей Балыкин обсудили с коллективом СПК «Рассвет» производственные показатели. В настоящее время в хозяйстве имеется 2303 головы крупного рогатого скота, что на 138 голов больше уровня прошлого года, в том числе 950 молочных коров (+100 голов к 2021 году) трех пород: красной степной, айширской и голштинской. Хозяйство ведет обновление молочных пород скота на высокопродуктивные. В 2022 году приобретено скота на почти 48 млн рублей. В плане – приобретение в текущем году еще 300 нетелей.

За 2022 год СПК произвел 6787 тонн молока – 110%  к 2021 году. 5700  тонн молока реализовано – 130% к прошлому году.   7148 кг составил надой на фуражную корову.

Денис Паслер вручил награды лучшим работникам предприятия.

Затем Денис Паслер и Сергей Балыкин посетили молочный завод «Белое озеро». Сегодня на заводе в сутки перерабатывается 20 тонн молока. В июне 2020 года на предприятии запущен сырный цех, что позволило удвоить объем переработки. Производительность сырного цеха: 1000-1500 кг сыра в сутки. Качество сыра во многом зависит от сырья,  поэтому для производства используют  молоко только со своих ферм.

В настоящий момент на сыроварне выпускается порядка 40 видов сыров под торговыми марками «Белое озеро» и Grano Cavano.

Широкая линейка сыров представлена твёрдыми и полутвёрдыми, а также рассольными и пикантными сырами.

– Вместе с такими комплексами и предприятиями переработки появляются рабочие места, достойная заработная плата, наши села развиваются. Для Оренбуржья рост числа таких современных молочных ферм и молокоперерабатывающих производств означает обеспечение собственным сырьем молокозаводов, увеличение производства качественной продукции, продовольственную безопасность, – подчеркнул глава региона.
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}