Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье прошла отчетная конференция АККОР

В Оренбуржье прошла отчетная конференция АККОР
25 марта состоялась XXXII отчетная конференция региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В ее работе приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, депутат Государственной думы Андрей Аникеев, руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых, ректор Оренбургского государственного аграрного университета Алексей Гончаров, заместитель председателя Оренбургского регионального отделения ДСЖР (Движение сельских женщин России) Наталья Рыжкова, региональный директор ОО «Оренбургский» ОАО "Промсвязьбанк" Сергей Плужников.

С отчетным докладом о проделанной работе на конференции выступил председатель Совета АККОР Оренбургской области Александр Хижняк.

Обращаясь к фермерскому сообществу, Сергей Балыкин поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за тот вклад, который они вносят в обеспечение продовольственной безопасности области и страны. К примеру, в последние годы доля урожая зерновых, собранного в фермерских хозяйствах, превышает половину намолота в целом по области.

– Впереди новый сельскохозяйственный год. В этом году, согласно предварительным прогнозам структуры посевных площадей, под урожай 2023 года площадь пашни составит 6 млн 20,3 тыс. га, вся посевная площадь – 4 млн 429,4 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых – 2 млн 789,8 тыс. га, подсолнечника – 919,2 тыс. га; кормовых культур – 482,9 тыс. га. Всего яровой сев в 2023 году составит 3 млн  312,7 тыс. га, - сообщил он.

Площадь, занятая картофелем и овощными культурами открытого грунта, во всех категориях хозяйств останется на уровне прошлого года –  7,5 и 6 тыс. гектаров соответственно.

Площадь чистых паров в 2023 году – 1 млн 97,5 тыс. га. Это наша с вами работа, сказал министр. Он отметил, что правительство области оказывает всемерную поддержку сельхозтоваропроизводителям – как финансовую в виде субсидий, так и на льготное кредитование, а также приобретение по сниженным ценам техники. Соответственно взамен ожидается рачительное отношение к земле с использованием всех необходимых агротехнологий, позволяющих получать высокие урожаи соответствующего качества.

Первый вице-губернатор также напомнил, что практически все субсидии сегодня привязаны к животноводству. Эта отрасль важна для развития сельхозпроизводства области и сохранения рабочих мест на селе.

По итогам конференции работа областной АККОР признана удовлетворительной.
 
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}