Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье эксперимент по откорму бычков удался

В Оренбуржье эксперимент по откорму бычков удался
Эксперимент по откорму бычков мясных пород комбикормом оренбургского предприятия показал отличные результаты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На базе ООО «Агроинвест» в октябре 2020 года было принято решение провести очередной эксперимент по откорму бычков мясных пород с использованием комбикорма производства ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», входящий в состав агропромышленного холдинга «Русь».

В ходе эксперимента ставились задачи: определить интенсивность роста молодняка КРС; сравнить показатели продуктивности кастрированных и некастрированных бычков; подтвердить возможность получения мраморной говядины.

В эксперименте приняло участие 10 бычков: 5 голов кастрированных и 5 голов некастрированных в возрасте 10 месяцев. Порода – гибрид казахской белоголовой с герефордской. Весовой рост бычков контролировался ежемесячным взвешиванием. Содержались животные одной группой в идентичных условиях. Рацион состоял из сена разнотравного лугового, продукции Оренбургского комбикормового завода, воды. Сено скармливалось вволю, комбикорм выдавался согласно схеме кормления, рекомендованной производителем. Также был обеспечен свободный постоянный доступ к воде, что являлось обязательным условием кормления.

В результате 8-ми месячного откорма среднесуточный привес бычков составил 910 г.

В разбивке по группам: среднесуточный привес кастратов на период эксперимента составил 956 г, по некастрированным бычкам – 1196 г. Полученные показатели выше норм среднесуточных привесов, которые должны составлять 600-800 г.

Установлено, что если вести откорм по полноценной программе кормления для КРС от ОАО «ОКЗ», начиная с 6-ти месячного возраста, то можно достигнуть результатов среднесуточного привеса свыше 1100 гр.

Высокие результаты и привесы достигнуты, несмотря на то что бычки перешли на комбикорм только в 10-ом месячном возрасте, а не с самого рождения. По достижению возраста 18 месяцев кастрированные особи сданы на мясокомбинат средней живой массой 495 кг, выход мяса составил в среднем 58%. Некастрированные бычки имели следующие показатели: средняя живая масса 553 кг, выход мяса составил 59,7%.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что кастрация бычков вызвала снижение темпов роста-организма, что выразилось в снижении среднесуточного привеса на 20%. Но, несмотря на меньшие привесы, вкусовые качества мяса кастрированных бычков считаются намного выше, оно более вкусное, нежное и тонковолокнистое.

Мраморное мясо благодаря сбалансированной технологии откорма животных содержит тонкие прослойки внутримышечного жира, на срезе по виду оно напоминает узор мраморного камня. Именно большое количество жировых прожилок делает его сочным, мягким, нежным и таким дорогим.

В ходе проведения эксперимента подтвердилась возможность получения мраморной говядины при включении в рацион бычков продукции Оренбургского комбикормового завода. На срезе полученного мяса присутствовали прожилки внутримышечного жира, что говорит об умеренной жирности и соответственно умеренной степени мраморности мяса.
Фото mcx.orb.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}