Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Оренбуржье заработало молочное предприятие полного цикла

В Оренбуржье заработало молочное предприятие полного цикла
8 июля губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетил Оренбургский хладокомбинат, осмотрел производство и встретился с его руководством, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Новое предприятие «Оренбургхладокомбинат» работает на базе обанкротившегося в 2018 году предприятия «Оренбургский хладокомбинат». Группа сельхозпредприятий, являясь инвесторами, выкупила основные долги банкрота.

С 10 мая здесь возобновили работу цеха мороженого. Проведена большая работа по ремонту и реконструкции производственных цехов и складских помещений, а также по замене устаревшего оборудования. Модернизировали низкотемпературные склады – часть опасного аммиачного морозильного оборудования заменена на современные морозильные установки, работающие на безопасном фреоне. На комбинате трудоустроены ранее сокращённые специалисты – 65 оренбуржцев.

Сегодня под брендом «Оренмилк» выпускается 4 вида стаканчиков, 5 видов эскимо, в ближайшее время начнут выпускать брикеты и весовое мороженое. В летние месяцы при выходе на полную производственную мощность предприятие сможет выпускать до 300 тонн мороженого в месяц. Всё изготавливается из собственного молока ЗАО им. Калинина и ООО «Нива» (Ташлинский район). Так для производителя сырого молока обеспечивается рынок сбыта, а для переработки стабильно закрывается сырьевая потребность.

– Это хороший пример полного цикла переработки молока. Предприятие ожило: растёт, расширяет ассортимент продукции, а главное – делает действительно вкусное мороженое из местного молока, – подчеркнул губернатор Денис Паслер. – Я рекомендую и торговым сетям, и всем оренбуржцам обратить внимание на местный бренд.

В дальнейших планах предприятия – запуск молокоперерабатывающего цеха. Тогда под брендом «Оренмилк» можно будет возобновить производство молочной и кисломолочной продукции, йогурта, творога и мягких сыров. Оборудование уже отлажено, остается подписать контракты с федеральными сетями. После запуска новой линии общая численность сотрудников увеличится до 120 человек.

Фото orenburg-gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}