Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области холдинг ввел в оборот 1000 гектар

В Пензенской области холдинг ввел в оборот 1000 гектар
Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в стране, в 2021 году ввела в сельхозоборот порядка 1000 га залежных земель в Пензенской области, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозе со ссылкой на пресс-службу ГК «Дамате».

Необходимость увеличения площади земель сельскохозяйственного назначения связана с расширением мощности проекта по производству мяса индейки до 207 тысяч тонн готовой продукции в год и дальнейшим развитием собственной кормовой базы.

Мокшанский район в текущем году занял лидирующую позицию по объемам ввода в оборот залежных земель. Здесь посевные площади «Дамате» расширились на более чем 520 га. В Нижнеломовском районе возвращено в оборот свыше 300 га земель, в Пачелмском – 70 га ранее заброшенных земель.

В 2021 году ГК «Дамате» затратила на мероприятия по вводу в сельхозоборот залежных земель в регионе более 17 млн рублей.

Агротехнические мероприятия по восстановлению пашни – технологически сложный, высокозатратный и длительный процесс. Для освоения залесенных залежных земель требуется провести целый комплекс мероприятий, среди которых: удаление древесно-кустарниковой растительности, раскорчевка пней, обработка почвы тяжелыми почвообрабатывающими орудиями.

Только за три последние года компания ввела в оборот более 8 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Расширение собственного земельного банка позволяет компании обеспечивать растущее поголовье индейки качественными кормами.

Растениеводство является важнейшим звеном в деятельности «Дамате». На сегодня общий земельный банк компании в регионе составляет порядка 60 тысяч га, из них до 50 тысяч га используются для ведения сельскохозяйственного производства.

Земельные угодья расположены в восьми районах Пензенской области: Пензенском, Нижнеломовском, Мокшанском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском, Пачелмском.
Фото mcx.pnzreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}