Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области растет интерес к сельхозпотребкооперации

В Пензенской области растет интерес к сельхозпотребкооперации
За 2022 год в Пензенской области создано 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Для сравнения: в 2021 - три, в 2020 – два, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В региональном минсельхозе уверены, что интерес к объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы возрос не только по причине планомерной господдержки. Это веяние времени. Сельскохозяйственная потребительская кооперация - в настоящий момент практически единственный способ поддержки и выживания небольших сельхозтоваропроизводителей, которым приходится конкурировать с крупным агробизнесом.

Большой вклад в организацию кооперативов внес Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров, созданный при Фонде поддержки предпринимательства Пензенской области. Центром разработано пакетное решение по регистрации кооперативов, включая весь набор первоначальных учредительных документов.

Сотрудники центра оказывают консультационную и информационную поддержку на всех стадиях создания потребительского кооператива: от решения граждан и фермерских хозяйств объединиться до стадии вступления уже зарегистрированного кооператива в члены ревизионного союза.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}