Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области развивают агротуризм

В Пензенской области развивают агротуризм
В Лунинском районе Пензенской области в среду, 2 июля, состоится областной семинар по развитию в регионе агротуризма, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона. Семинар состоится на площадке базы отдыха «Михайлова слобода».
 
В рамках семинара участники посетят базу отдыха Лунинского района «Радуга». Основные вопросы, которые планируется обсудить, – состояние и проблемы развития агротуризма на территории региона, создание туристических кластеров и туристических маршрутов области. Участники областного семинара рассмотрят вопросы оказания государственной поддержки развитию агротуризма в регионе.
 
Развитию агротуризма уделяется большое внимание со стороны Минсельхоза России. На Международном форуме «Агротуризм в России», который состоялся в Улан-Удэ, Министр сельского хозяйства России Николай Федоров отметил, что Минсельхоз найдет возможность поддержать органическое сельское хозяйство и агротуризм в России.
 
Министр подчеркнул, что закон о производстве органической продукции передан в Госдуму и выразил надежду, что он будет принят до конца года. Также Николай Федоров сказал, что сегодня существует целый ряд программ, участие регионов в которых может работать на пользу малых хозяйств и агротуризма. Среди таких возможностей - одно из направлений федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий", грантовая поддержка сельских инициатив, направленная на благоустройство деревень и поселков, поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, программа поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемая Минэконоразвития РФ.
 
В лунинском районе Пензенской области в формате семинара будет организована выставка, посвященная тематике развития сферы сельского туризма. Планируется, что участники областного семинара обсудят вопросы участия делегации региона в III Международном форуме «Сельский туризм в России», который пройдет 21-24 августа в городе Соль-Илецк Оренбургской области.
 
Со стороны регионального Министерства сельского хозяйства данному направлению сельского бизнеса уделяется большое внимание. В настоящее время ведется работа по созданию на сайте Министерства интерактивной карты агротуризма и аквакультуры Пензенской области, по которой можно получить информацию о местах отдыха в области.
 
© Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}