Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области снижается производство картофеля

В Пензенской области снижается производство картофеля
19 февраля в минсельхозе Пензенской области на заседании коллегии состоялось обсуждение проблем развития картофелеводства. Принято решение проработать вопросы дополнительной поддержки подотрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В ходе обсуждений было отмечено, что за последние несколько лет в регионе отмечается снижение производства по данной культуре. В 2020 году произведено 293,4 тыс. тонн картофеля.

Одна из основных задач — обеспечение потребностей населения региона в картофеле. Основные производители картофеля — это фермерские и личные подсобные хозяйства. С целью заинтересовать в работе с данной культурой крупные предприятия принято решение проработать вопрос субсидирования из регионального бюджета семенного материала для производства товарного картофеля 1 и 2 репродукции, вопрос возмещения затрат на приобретение специальной техники, учитывая большой износ имеющейся в хозяйствах региона.

Роман Калентьев поддержал идею создания региональной программы поддержки картофелеводов и дал поручение создать рабочую группу для подготовки концепции.

В работе по поддержке картофелеводства принято решение провести ревизию имеющихся мощностей по хранению картофеля, чтобы правильно понять потребность в создании логистических структур. Также министр поручил изучить опыт работы Республики Мордовия в части создания центров распределения. «Эту модель мы можем перенести на наших картофелеводов, которые будут заниматься производством, имея гарантированный сбыт, цену и поддержку», - заключил министр.

Фото mcx.pnzreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}