Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской области запустили комбикормовый завод

В Пензенской области запустили комбикормовый завод
ГК «Дамате» запустила крупнейший в Поволжье комбикормовый завод с элеватором в Пензенской области, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозе со ссылкой на пресс-службу группы компаний.

Торжественное открытие объекта состоялось 29 ноября.

Комбикормовый завод рассчитан на производство 50 тонн в час полнорационных рассыпных и гранулированных комбикормов. После выхода на запланированную мощность он станет крупнейшим объектом кормопроизводства в Поволжье.

Компания увеличила мощности элеватора на 37,5 тысячи тонн до 93 тысяч тонн единовременного хранения. Здесь же построена площадка под хранение зерна в полимерных рукавах вместимостью 50 тысяч тонн.

Инвестиции составили 4,5 млрд рублей, финансовым партнером выступил «Россельхозбанк».

Проект реализован на территории приобретенного в 2019 году действующего элеваторного комплекса в Колышлейском районе. Строительство было начато в апреле 2021 года, объекты введены в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Проектом предусмотрена возможность для приема сырья с автомобильного и железнодорожного транспорта, его хранение, производство комбикормов и отгрузка готовой продукции в автотранспорт.

В качестве сырья на новом заводе используется зерно, включая пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник и горох, шрота, минеральное сырье и премиксы. Среди важных преимуществ современного оборудования – возможность производить корма с использованием цельного зерна и жидких компонентов, таких как растительное масло, что повышает питательность готовой смеси.

В результате реализации проекта создано 225 новых рабочих мест.

Запуск комбикормового завода и элеватора позволил «Дамате» увеличить суммарную годовую мощность кормопроизводства до 886 тысяч тонн и в полном объеме обеспечить комплекс по выращиванию индейки собственными кормами.
Фото mcx.pnzreg.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}