Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пензенской сельхозакадемии рассмотрены вопросы производства картофеля и овощей

В Пензенской сельхозакадемии рассмотрены вопросы производства картофеля и овощей
Как сообщает Информационное агентство "Светич", по поручению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева Минсельхозом Пензенской области проведен обучающий семинар для производителей картофеля и овощей на тему: «Организация производства, хранения и переработки картофеля и овощей открытого грунта на основе интенсивных технологий».
 
Основная задача семинара, как отметил в начале Министр Андрей Бурлаков, - научить людей получать высокие урожаи картофеля и овощей открытого грунта в организованных хозяйствах.
 
В своем докладе Министр отметил, что в Пензенской области в 2013 году в хозяйствах всех категорий произведено 542,5 тыс. тонн картофеля, что на 11,7% выше уровня прошлого года. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено 45,8 тыс. тонн товарного картофеля. «В 2014 году планируется увеличить производство товарного картофеля в 2 раза», - такую цель поставил Министр.
 
Производство овощей открытого и закрытого грунта в хозяйствах всех категорий в 2013 году составило 182,76 тыс. тонн, что выше уровня 2012 года на 7%, в том числе в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 13,66 тыс. тонн.
 
Министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков и заместитель Министра инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Константин Федоров рассказали сельхозтоваропроизводителям о действующих механизмах государственной поддержки для производителей картофеля и овощей. Представители ОАО «Россельхозбанк» рассказали о том, чем могут помочь бизнесу, какие кредитные продукты существуют для аграриев.
 
В обучающем семинаре приняли участие представители науки и бизнеса. Своим опытом успешного производства картофеля и овощей поделились начальник цеха по производству овощей ЗАО «Башмаковский хлеб» Сергей Щеглов и агроном ООО «Урожай плюс» Михаил Сивожелезов.
 
Гости семинара – научные сотрудники ВНИИССОК подробно представили участникам обучающего семинара агротехнику выращивания и сорта таких овощей, как капуста, тыква, морковь, столовая свекла, чеснок, лук, редька «Дайкон». Подробно технологию выращивания картофеля представила Самарская компания ЗАО «Солана-Агро-Сервис».
 
В рамках семинара обсуждались вопросы применения специализированной сельскохозяйственной техники и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей. В холле Пензенской сельскохозяйственной академии была организована презентация фирм – дилеров сельскохозяйственной техники. Пензенские компании ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» и ООО «Пензатоппром» представили типовые проекты быстровозводимых овощехранилищ для крупных, средних и мелких картофелеводческих и овощеводческих хозяйств, информирует пресс-служба минсельхоза Пензенской области.
 
Источник фото: Минсельхоз Пензенской области
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}