Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Перми обсудили новые подходы в субсидировании АПК

В Перми обсудили новые подходы в субсидировании АПК
28 февраля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрен вопрос о концептуальных подходах и изменениях в субсидировании АПК в 2023 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что несмотря на климатические условия в регионе, отрасль становится значимой для региональной экономики. На ее развитие и поддержку в целом ежегодно направляется более 3 млрд руб. По его словам, региональное правительство заинтересовано подходить более гибко к мерам поддержки и оказывать содействие аграриям с учетом обратной связи от представителей отрасли.

«В прошлом году ввели много изменений, например, применили прогрессивную шкалу при субсидировании. Она подразумевает следующее: чем больше эффективность хозяйства, тем больше мер поддержки получает сельхозпредприятие. Считаю, что это изменение полностью себя оправдало, будем продолжать эту практику. Также у сельхозтоваропроизводителей есть запрос на изменение сроков предоставления основных мер господдержки – они справедливо просят перечислять их раньше, до начала весенних посевных работ, чтобы успеть подготовиться. Сейчас важно в срок до начала посевной кампании довести основные субсидии и поддержать наших аграриев», – акцентировал глава Прикамья.

Как рассказал министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков, в 2022 году по поручению губернатора проведена работа по изменению периодичности предоставления ключевых субсидий сельхозтоваропроизводителям. Если в предыдущие годы ключевые субсидии предоставлялись местным агропредприятиям раз в квартал или раз в месяц, то сейчас порядка 60% средств всех мер поддержки будут направляться один раз в год. «До весенней посевной кампании фермерам намерены выдать порядка 1 млрд руб., что составляет 30% бюджетных средств, предусмотренных на господдержку сектора АПК в целом», – пояснил Павел Носков.

По информации краевого минагро, на три месяца раньше министерство запустило прием документов от аграриев на получение субсидий по семи направлениям поддержки. Среди этих мер – погектарная поддержка производителям зерновых и зернобобовых культур, субсидирование лизинга сельхозтехники, поддержка переработчиков молока, развитие материально-технической базы кооперативов и другое.
«Своевременное предоставление субсидий позволит сельхозпроизводителям качественнее подготовиться к началу аграрного сезона, а также создаст условия для направления инвестиций агробизнеса в повышение урожайности сельхозкультур и увеличение производства товарного молока. Также в графике запланирован второй максимальный период предоставления субсидий, приуроченный к осенней уборочной кампании, – это август», – пояснил Павел Носков.

Как рассказал руководитель краевого минагро, в этом году будет продолжена работа по внедрению новых подходов к ставкам по основным субсидиям: «по молоку» и «погектарной поддержке» для зерновых и зернобобовых культур.

Например, краевые власти будут стимулировать агропредприятия вкладываться в рост урожайности сельхозкультур, повышать плодородие почв через следующий механизм: кто больше производит, тот больше получает объем субсидии. «Это позволит группе предприятий с высокой производительностью, чья урожайность в год составляет от 20,1ц/га, получать субсидии на 70% больше», – отметил министр.

Добавим, внедрение электронного приема документов на получение субсидий, которое существенно ускорит и упросит для аграриев механизм  получения господдержки и отчетности по расходованию бюджетных средств, планируется в следующем году.

В завершении рассмотрения данного вопроса Дмитрий Махонин поручил главе минагро Прикамья в срок до 10 апреля 2023 года предоставить отчет об объеме средств, которые были направлены местным аграриям до начала сельскохозяйственного сезона.
Фото permkrai.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}