Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пермском крае аграрии обсудили пути развития малого бизнеса

В Пермском крае аграрии обсудили пути развития малого бизнеса
Как сообщает Информационное агентство "Светич", 11 февраля 2014 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края состоялась конференция крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
 
В конференции приняли участие более двухсот человек: представители крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов, представители АККОРа и кредитных организаций.
 
Открыл мероприятие заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Валерьевич Чибисов.
 
Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов в своем выступлении рассказал о новых подходах в государственной поддержке малых форм хозяйствования, необходимости развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пермском крае. В 2014 году на поддержку малого агробизнеса в бюджете края запланировано 175,9 млн. рублей, в местных бюджетах – 60,0 млн. рублей, ещё 110,0 млн. рублей будет направлено в регион из бюджета федерации на реализацию программ для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
 
 
Начальник отдела развития малых форм хозяйствования на селе Минсельхозпрода Татьяна Подкопалова сообщила участникам об опыте поддержки малого агробизнеса, рассказав о дальнейшем увеличении объемов бюджетной поддержки и количества участников по различным направлениям.
 
Представители Россельхозбанка, Сбербанка и Пермского фонда развития предпринимательства, Крайпотребсоюза презентовали финансовые инструменты и гарантии для развития малого агробизнеса.
 
 
Обо всех возможных каналах сбыта фермерам рассказала руководитель проекта «Здоровое питание» Минсельхозпрода края Наталья Каменских. В 2014 году по всему краю пройдет 150 сезонных ярмарок, более 350 еженедельных ярмарочных мероприятий и более 200 ярмарок выходного дня. В г. Перми будет организовано 17 фермерских ярмарок.
 
И.о. начальника государственной ветеринарной инспекции Олег Каштанов сообщил о ветеринарно-санитарных требованиях к убойным пунктам. Представители компании ЗАО «Колакс-М» презентовали оборудование, которое производит предприятие: модульные молочные цеха, модульные цеха для убоя скота, мобильные бойни.
 
Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Пермского края Дмитрий Сальников в своем выступлении сообщил собравшимся об итогах деятельности возглавляемой им ассоциации за 2013 г., сообщил о дальнейших планах на будущее.
 
В своих выступлениях представители крестьянских (фермерских) хозяйств также подняли ряд злободневных вопросов: их беспокойство вызывает напряженная ситуация с квалифицированными кадрами на селе, волнует фермеров и вопрос приобретения земель для организации хозяйства.
 
По итогам собрания была принята резолюция конференции, избран состав делегатов на Второй Всероссийский съезд сельских кооперативов, который состоится с 3 по 5 апреля в г. Санкт-Петербург, информирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.
 
 
Источник фото: Минсельхоз РФ 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}