Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пермском крае приступили к уборке зерновых культур

В Пермском крае приступили к уборке зерновых культур
С 1 августа хозяйства и сельхозтоваропроизводители Пермского края приступили к уборке озимых зерновых и рапса, сообщили ИА "Светич" в краевом Минсельхозпроде.
 
ООО «Нива» Частинского района убрали первые 5 гектар озимого рапса при урожайности 30 цн/га. Во всех картофелеводческих предприятия края ведется уборка раннего картофеля, урожайность которого составляет 120-150 цн/га. Так же на прилавках магазинов края появились в продаже свежие овощи, произведенные сельскохозяйственными производителями Пермского края.
 
В уборочную страду 2014 года сельскохозяйственным товаропроизводителям предстоит убрать 255,7 тыс.га площадей занятых под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами (без кукурузы), рапсом и озимыми культурами; 3,4 тыс.га картофеля и 07 тыс. га овощей; 10,5 тыс.га кукурузы на зерно и корм.
 
Кроме того, крупные картофелепроизводящие хозяйства края приступают к уборке раннего картофеля. 
 
В этом году сельхозтоваропроизводителям края предстоит убрать 3,4 тыс. га картофеля и 07 тыс. га овощей. Необычные условия года (уже второй месяц осадков выпадает по 250 % от среднемноголетних данных при острой нехватке тепла) по словам производственников не должны повлиять на урожайность картофеля и овощей. Урожай ожидается больше, чем в прошлом году.
 
Первые копки картофеля начали проводить и на госсортоучастках края. 30 июля проведены копки картофеля на Кудымкарском госсортоучастке. По результатам копки урожайность товарных клубней составила 150-290 ц/га (клубней в гнезде 9-10 штук). В ближайшее время копки картофеля будут проведены на других сортоучастках края. На Верхнемуллинском сортоучастке полностью убрана капуста сорта «Трансфер» с урожайностью 330 ц/га.
 
Со слов заместителя руководителя ООО «Овен» Суксунского района Каюковой Т.П. по результатам первых копок раннего картофеля урожайность товарных клубней составила 120-130 ц/га (товарных клубней в гнезде 6-7 штук, 80% от всех клубней). В ближайшие дни начнется массовая копка раннего картофеля в хозяйстве.
 
В ООО «Труженик» Краснокамского района также приступают к уборке раннего картофеля сорта «Гала». Со слов агронома хозяйства Исламовой Т.Н. урожайность товарных клубней предварительно составила 120 ц/га, что на уровне прошлого года (в гнезде 15-20 клубней). В этом хозяйстве выборочно начали убирать раннюю капусту (урожайность 150 ц/га).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}