Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Пермском крае прошла очередная неделя аграрной профориентации

В Пермском крае прошла очередная неделя аграрной профориентации
Решение о проведении «Недели аграрной профориентации» было принято участниками Агрообразовательного кластера Пермского края – руководителями сельхозпредприятий и директорами техникумов и Пермской сельхозакадемии, сформированного в 2013 году в рамках проекта Минсельхозпрода края «АгроПРОФИ», сообщили Информационному агентству "Светич" в Минсельхозпроде региона.
 
Основная цель мероприятия – создание положительного имиджа аграрной отрасли и привлечение молодежи к обучению в аграрных техникумах и сельхозакадемии. Главным элементом профориентации должны стать встречи с руководителями и специалистами отрасли, фермерами.
 
Одними из наиболее активных районов Второй Недели аграрной профориентации, прошедший в регионе с 17 по 21 февраля, стали Кунгурский, Частинский, Большесосновский районы, которые организовали встречи школьников с аграрными техникумами, Пермской сельхозакадемией и учебно-производственными площадками.
 
Ректорат Пермской сельхозакадемии во главе с ректором Ю.Н. Зубаревым посетили школы Частинского и Большесосновского районов, рассказали ребятам о сельскохозяйственных специальностям и условиях поступления в ВУЗ. На встречах также присутствовали главы районов и начальники отделов сельского хозяйства, которые рассказали о сельском хозяйстве района и о заинтересованности районов в квалифицированных кадрах. Обе встречи посетили более 260 школьников, которые в будущем могут связать свою жизнь с работой в агропромышленном комплексе Пермского края.
 
Ребятам также продемонстрировали видеоролик, созданный Российский союзом сельской молодежи на тему выбора профессии и перспектив жизни и работы на селе и в городе.
 
Помимо встреч со школьниками сотрудники Академии посетили учебно-производственные площадки ООО «Русь» и ООО «Нива», встретились с руководителями и специалистами предприятий, обсудили условия организации производственной практики студентов в 2014 году и технологии, используемые в хозяйствах.
 
Более 120 учащихся старших классов 12 школ Кунгурского района познакомились с профессиями сельскохозяйственной отрасли, которые сегодня востребованы в районе. Специалисты управления экономического развития Кунгурского района рассказали школьникам об особенностях и перспективах развития агропромышленного комплекса, малых форм хозяйствования и о мерах государственной поддержки. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению кроликов методом акселерационной технологии Разепина Надежда Витальевна раскрыла секреты ведения своего агробизнеса. От студентов и преподавателей Кунгурского сельскохозяйственного колледжа ученики узнали о разнообразии получаемых специальностей в колледже. Ребята побывали на экскурсии в ЛПХ по разведению овец Макаровой Г.С. Специалисты ООО АФ «Труд» и ООО «Телец-Агро» на территории своих предприятий донесли до детей важность и значимость сельскохозяйственной отросли, рассказали о новейших технологиях, используемых в хозяйствах.
 
Целью всех мероприятий стало привлечение внимания будущих выпускников школ к сельскохозяйственной отрасли, которая сегодня нуждается в квалифицированных кадрах и которая может стать прибыльным бизнесом.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}