Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В пищепром Башкирии за 6 лет инвестировано 8 млрд рублей

В пищепром Башкирии за 6 лет инвестировано 8 млрд рублей
В пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Башкортостан за 6 лет реализовано 15 инвестиционных проектов стоимостью 8 млрд рублей, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании правительства республики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

- Без учёта налоговых льгот и иных преференций по этим проектам оказана прямая региональная поддержка в размере 270 млн рублей, - сказал он. - Господдержка в пищевой отрасли стимулирует инвесторов на реализацию новых проектов. Только прошлом году в республике завершены два инвестиционных проекта, в их рамках инвесторы вложили порядка 627 млн рублей в переработку сахарной свеклы и молока.

По словам главы регионального аграрного ведомства, к 2026 году в республике планируется реализовать ещё 36 инвестиционных проектов по производству продуктов питания на общую сумму 36 млрд рублей. Объем производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности планируется увеличить до 160 млрд руб. в год.

Справочно:
С 2022 года в рамках республиканской программы развития пищевой отрасли сельхозпереработчикам Башкортостана начали выделять новые меры господдержки. Им субсидируется 40 процентов затрат на новые технику и оборудование. Благодаря этой мере более 40 предприятий Башкортостана уже модернизировали производство – приобрели порядка 100 единиц техники на 130 млн рублей. Объём выплаченных субсидий при этом составил 50 млн рублей. В 2023 году на это направление из бюджета республики выделят 100 млн рублей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}