Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Прикамье создадут АПК парк "Пермский"

В Прикамье создадут АПК парк "Пермский"
Как сообщает Информационное агентство "Светич", председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов подписал распоряжение о реализации проекта по созданию аграрного промышленного парка «Пермский».  Проект планируется реализовать совместно с Пермской сельхозакадемией в течение 2014-2016 годов.
 
Финансирование строительства объектов Агропарка будет осуществляться за счёт средств частных инвесторов и привлечения средств банков и лизинговых компаний. Предусматривается и поддержка резидентов Агропарка в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Концепцией предусмотрено создание следующих объектов на территории Агропарка:  1. центр обучения работников отрасли и студентов передовым технологиям в сельском хозяйстве,  2. для предприятий сельхозмашиностроения и дилеров аграрного оборудования будет предложена площадка для организации производства сельскохозяйственной техники и оборудования, а также постоянно действующая торгово-выставочная площадка сельхозтехники и оборудования, 3. сельскохозяйственный рынок,  4. завод по глубокой переработке продукции растениеводства,  5. центры по разработке и внедрению технологий разведения сельскохозяйственных животных, производству эмбрионов от доноров высокой молочной продуктивности, внедрению новейших методов диагностики и лечения животных,  6. логистический центр,  7. агродеревня, включающая кафе с национальной кухней народов Пермского края и продажей фермерской продукции.
 
Постановление правительства края по созданию агропарка «Пермский» было представлено заместителю министра сельского хозяйства РФ Александру Петрикову министром сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иваном Огородовым 29 января. В ходе совещания в Минсельхозе России, в котором также приняли участие ректор Пермской сельхозакадемии Юрий Зубарев и директор ФГУП «Учхоз «Липовая гора» Сергей Мартьянов, было поручено вынести обсуждение модели финансирования агропарка на инвестиционную комиссию Минсельхоза России. Кроме того, планируется проработать варианты поддержки инновационных проектов, которые будут реализовываться в рамках агропарка «Пермский» с 2015 года, за счет федеральных средств по программам Минсельхоза России. Рабочей группе по реализации проекта также поручено посетить построенные в других регионах агропарки. Поездки состоятся в марте - апреле этого года, информирует пресс-служба Минсельхоза РФ.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}