Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Прикамье стартовала масштабная программа борьбы с борщевиком

В Прикамье стартовала масштабная программа борьбы с борщевиком
В Прикамье продолжается реализация плана по борьбе с борщевиком. Для оперативного определения новых мест роста борщевика в Пермском крае разрабатывается интерактивная карта, которая станет площадкой для обмена информацией для всех территорий региона. Каждый муниципалитет будет вносить точную, подробную информацию о произрастании борщевика Сосновского на своей территории, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхозпрода.

Карта будет постоянно обновляться и содержать информацию о том, какие площади покрыты борщевиком, к какому типу земель относятся указанные локации (земли сельхозназначения, земли населенных пунктов) и плановые сроки устранения борщевика.

При этом на заседании правительства губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что борщевик – болезнь заброшенной земли. Поэтому к борьбе с сорняком необходимо подойти системно. По словам губернатора, для борьбы с борщевиком потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти.

Краевой минсельхозпрод осуществляет постоянный мониторинг и свод информации об очагах произрастания борщевика на территории края. Для этого ведется работа с органами местного самоуправления, а также открыт раздел для сбора информации о ситуации на территориях на портале «Управляем вместе». Базой для составления интерактивной карты станет собранная аграрным ведомством информация.

На начало августа в Прикамье зафиксировано 49,6 тыс. га засоренных борщевиком. Наиболее широкое распространение борщевик Сосновского получил на территории Нытвенского района, этим растением там покрыто порядка 15,4 тыс. га. В Чернушинском районе борщевик занял около 10,4 тыс.га, в Куединском – 3,3 тыс. га, в Александровском – 3 тыс. га, Добрянском – 2,2 тыс.га, Октябрьском – 1,9 тыс.га, Оханском и Осинском – по 1,8 тыс.га.

Муниципальные образования уже успели в этом году обработать более 1,5 тыс. га. Наибольшую площадь обработали в Очерском районе – 790 га.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}