Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области озвучили план работ в АПК на 2021 год

В Самарской области озвучили план работ в АПК на 2021 год
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области 15 января состоялось онлайн-совещание с главами муниципальных районов, участники которого обсудили планы на 2021 год, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозпроде со ссылкой на «Агроинформ».

Открывая встречу, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин отметил, что те задачи, которые стоят перед регионом в 2021 году, уже неоднократно были озвучены.

«В текущем году мы должны произвести 2200 тыс. тонн зерновых и зернобобовых. Результат прошлого года мы все прекрасно знаем. Это рекордные для нашей губернии 2914,8 тыс. тонн. Среднемноголетние показатели валового сбора держатся на уровне 1800–1900 тыс. тонн, и в текущем году мы должны их превысить на 300 тыс. тонн. Валовой сбор маслосемян должен составить 919 тыс. тонн, овощей – 107 тыс. тонн, картофеля – 119 тыс. тонн», – отметил глава аграрного ведомства.

Достичь столь высокие цифры валового сбора зерновых и зернобобовых, особенно если сложатся неблагоприятные природно-климатические условия, возможно только при правильно выстроенной работе.

Здесь важно все: и использование льготных краткосрочных кредитов, и качество используемого посевного материала, и количество и своевременность внесения минеральных удобрений, и много других факторов, позволяющих существенно повышать урожайность. Также важно вводить в оборот неиспользуемую пашню. Согласно проведенному мониторингу, есть земли, которые в течение многих лет значатся как пары, что недопустимо. Сильно заросшие земли, которые нецелесообразно вводить в оборот, нужно переводить в категорию лесного фонда.

Что касается мер господдержки, то в 2021 году прекратила свое действие программа «Начинающий фермер». Гранты «Агростартап» и «Семейная ферма» все так же доступны для фермеров. Для обществ с ограниченной ответственностью и товариществ Минсельхоз России ввел новую меру поддержки – грант «Агропрогресс».

В 2021 году с сельхозтоваропроизводителями – участниками федеральных мер господдержки будут заключаться соглашения в единой системе управления государственными и муниципальными финансами Российской федерации «Электронный бюджет». Поэтому будущим конкурсантам нужно заранее подготовиться и получить электронную цифровую подпись. Муниципальным районам необходимо оказать содействие в получении ЭЦП и формировании учетной записи в системе.

Еще одно серьезное изменение вступило в силу в конце прошлого года – из возможности регистрации исключена такая категория, как «ИП, глава КФХ» без образования юридического лица. Заявителям на получение государственной поддержки необходимо внимательно отнестись к процедуре регистрации и заранее позаботиться о необходимых документах.

Продолжится реализация мероприятий по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Во время совещания по различным направлениям были установлены контрольные даты по выполнению необходимых процедур. Это необходимо для того, чтобы все строительные работы и выплаты были сделаны вовремя. В случае несоблюдения обозначенных сроков Минсельхоз Самарской области вправе сделать перераспределение средств и направить их в другие муниципальные районы.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}