Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области предприятие увеличило производство яблок

В Самарской области предприятие увеличило производство яблок
Завершен сбор яблок в садах ОАО «Сургутское» Сергиевского района. Нынешний урожай на 16% превышает прошлогодний, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на отдел маркетинга ГК «СИНКО».

В 2018 году садоводы ОАО «Сургутское» собрали 5,77 тыс. тонн яблок, в текущем году — 6,7 тыс. тонн.

Садоводческое предприятие «Сургутское» занимается выращиванием ягод и фруктов в Сергиевском и Кошкинском районах Самарской области, а также в Спасском районе Пензенской области. Общая площадь земель сельхозназначения составляет 2,2 тыс. га, из них около тысячи га яблоневых садов, 100 га ягодников, остальное — рекультивационные земли и пашня. Кроме того, предприятие имеет два фруктохранилища на 2 тыс. тонн и цех переработки.

Продукция реализуется под торговой маркой «ЯФО» в свежем, замороженном и переработанном виде (яблочное пюре) в Самарской области и других регионах страны.

Группа компаний «СИНКО», в состав которой входит ОАО «Сургутское», ежегодно инвестирует в садоводство немалые средства. С 2016 года на высадку новых яблоневых садов интенсивного типа, создание систем капельного орошения ягодных плантаций и закупку оборудования направлено 118 млн рублей.

Предприятие продолжает работы и после сбора урожая: цех переработки варит яблочное пюре и замачивает яблоки. Началась подготовка к зиме: садоводы укрывают землянику, защищают сады от грызунов, пересаживают яблони, заменяя старые погибшие деревья новыми. На сегодняшний день пересажено 836 яблонь на 2,3 га.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}