Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области принимают заявки на гранты «Агростартап»

В Самарской области принимают заявки на гранты «Агростартап»
В текущем году на грантовую поддержку самарских фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» будет направлено более 63,5 млн рублей. Средства областного и федерального бюджетов помогут заявителям воплотить в жизнь свои аграрные бизнес-проекты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Гранты по направлению «Агростартап» дают возможность владельцам личных подворий инициировать свой проект, участвовать в конкурсе и при определении победителем зарегистрировать КФХ и приступить к реализации. Помимо увеличения поголовья, обеспечения техникой и оборудованием, выпуска собственной фермерской продукции, еще одним положительным эффектом гранта является создание новых рабочих мест.

В 2022 году победителями конкурсного отбора «Агростартап» в рамках нацпроекта было признано 20 заявителей.

«Узнали про программу «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Подумав, мы решились. Друг посоветовал обратиться в Центр компетенций «Самара – АРИС». Там нам помогли составить пятилетний бизнес-план, с чем мы и вышли на конкурс. И неожиданно для себя вошли в двадцатку сильнейших. Грант в размере 5 млн рублей, добавив собственные средства, направили на покупку трактора, фронтального погрузчика, дисковой бороны, косилки, молокоохладителя на 500 литров и обмотчика рулонов. Он необходим при заготовке сена», – рассказал Алексей Аваев, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Аленка» Сергиевского района.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}