Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Самарской области стартовал конкурс на получение грантов

В Самарской области стартовал конкурс на получение грантов
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области объявило о начале проведения конкурсного отбора заявителей на предоставление грантов «Семейная ферма» и «Агропрогресс», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области».

По условиям стартовавшего конкурса семейная ферма вправе претендовать на получение гранта в размере до 30 млн рублей. Новая мера поддержки «Агропрогресс» впервые была реализована в прошлом году. Поддержка рассчитана исключительно на сельхозтоваропроизводителей – общества и товарищества.

Гранты могут быть направлены на приобретение зданий и сооружений, сельскохозяйственной техники, оборудования и животных. В 2022 году в Самарской области гранты на развитие семейных ферм и «Агропрогресс» получили 8 хозяйств и 3 предприятия. Их господдержка из средств областного и федерального бюджетов составила более 168 млн рублей.

«Господдержка помогает нам выпускать продукцию более высокого качества, подготовленную для использования: протравленные, фасованные и сертифицированные семена. Грант покрывает много затрат и при реализации на предприятии параллельно других проектов становится неплохим подспорьем», - говорит Виктор Ермолаев, директор ООО «Возрождение 98».

В текущем году на поддержку семейных ферм предусмотрено более 131 млн рублей, на предоставление грантов «Агропрогресс» -  23 млн рублей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}